589575-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb, Weiterentwicklung und Pflege leuphana.de
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb, Weiterentwicklung und Pflege leuphana.de
BeschreibungDie Stiftung Universität Lüneburg beabsichtigt die Beauftragung von Betrieb, Weiterentwicklung und Pflege von "leuphana.de".
Interne KennungU-26-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst den vollständigen technischen Betrieb und die Weiterentwicklung des öffentlichen Webauftritts der Leuphana Universität Lüneburg unter leuphana.de. Das System wird auf Basis von TYPO3 (aktuell 12.4.x LTS, Ziel: 13.x LTS) in einem Composer-basierten Setup betrieben. Die Leistungen gliedern sich in drei Positionen: Onboarding Infrastrukturübernahme, Arbeitsfähigkeit, Projektmanagement-Setup TYPO3-Upgrade Migration TYPO3 12 ? 13 Service und Support Laufender Betrieb, Störungsmanagement, Entwicklung (4 Jahre) Alle drei Positionen bilden einen technisch-funktionalen Gesamtzusammenhang und sind Bestandteil eines einheitlichen Auftrags, es erfolgt keine losweise Vergabe.
589575-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Betrieb, Weiterentwicklung und Pflege leuphana.de
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: U-26-17
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001