See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kastenfenster
Beschreibung: Das Museum für Hamburgische Geschichte am Holstenwall 24 in Hamburg wurde zwischen 1914 und 1922 errichtet und steht unter Denkmalschutz. Die geplanten Maßnahmen beinhalten die umfassende Modernisierung und Sanierung aller Geschosse mit dem Schwerpunkt auf den erforderlichen baulichen Maßnahmen zur Neueinrichtung der Dauerausstellung im 1. und 2. Obergeschoss, sowie der Neugestaltung und Neustrukturierung von Besucherinfrastruktur, Vermittlungsbereichen, Museumsshop und Restaurant. Das Museum besitzt eine Nettoraumfläche von ca. 13.400m² bei einer Brutto-Geschossfläche von ca. 17.500m². Hinzu kommt der überdachte Innenhof und die Außenanlagen, die im Rahmen der Maßnahmen ebenso betrachtet werden. Bei dem vorliegenden Leistungsverzeichnis handelt es sich um Holzfensterarbeiten im Innen- und Außenbereich. Es betrifft Kastenfenster, die aus einer inneren und einer äußeren Fensterebene bestehen, teilweise ergänzt durch eine Brüstungsbekleidung im Zwischenraum. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Herstellung, Lieferung und den Einbau der inneren Fensterebene als Neubaufensterelement – einschließlich der Brüstungsbekleidung. Die Sanierung der äußeren Fensterebene erfolgt bauseits. Die Neubaufenster sind als Dreh- oder Kippfenster mit Flügel- und Blendrahmen aus Holz auszuführen. Sie sind einteilig, mit transparenter Füllung und erfüllen die Brandschutzanforderung F30. Zusätzlich sind Wetterschutzgitter einschließlich Holzrahmen vorgesehen, die in den Blendrahmen des Bestandsfensters eingesetzt werden. Die Sanierung der vorhandenen Blendrahmen erfolgt ebenfalls bauseits. Wesentliche Arbeiten: - Einbau der inneren Ebene der Kastenfenster in Bestandsöffnungen (ca. 250 Stk.), - Einbau neuer Fensterelemente (ca. 7 Stk.), - Einbau eines Wetterschutzgitters in bestehende Blend- und Flügelrahmen (ca. 7 Stk.), - Einbau von Rollos im Zwischenraum der Kastenfenster (ca. 173 Stk.). Ausführungsfristen: Mit der Ausführung (einschließlich vorbereitende Arbeiten, insbesondere Werk- und Montageplanung) ist spätestens am 06.07.2026 zu beginnen. Die Leistung ist spätestens am 31.10.2027 mit Berücksichtigung der Probebetriebszeit fertig zu stellen. Einzelfristen für die Vollendung der Ausführung: - Werkplaunung Teil 1 Vorabzug zur Abstimmung Rohbau = 21.07.2026, - Werkplaunung Teil 2 zur Endfassung 90% Freigabe-/ Produktionsfähig =18.08.2026, - Werkplanung FREIGABE Fenster in Produktion = 01.09.2026, - Fenster-Einbau gesamt bis 31.01.2027, - Fertigstellung gesamt mit Beschlägen / Verschattung bis 31.10.2027. Einzelfristen für den Ausführungsbeginn einzelner Leistungen am Leistungsort: - Aufmaß Teil 1 für Vorabzug zur Abstimmung Rohbau = 06.07.2026, - Aufmaß Teil 2 für Endfassung 90% Freigabe-/ Produktionsfähig = 01.08.2026, - Werkplanung final alle offenen Punkte adressiert = 18.08.2026, - Fenster-Einbau = 01.11.2026.
Interne Kennung: 2026_SpriG_VS_MHG_09
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
Los: LOT-0001