589599-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW K / Technische Hochschule Köln / Gebäude Mensa Deutz Ersatzneubau / Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW K / Technische Hochschule Köln / Gebäude Mensa Deutz Ersatzneubau / Generalplanerleistungen
BeschreibungGeneralplanerleistungen - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §34 ff. HOAI, - Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI - Küchenplanung gem. § 53 HOAI - Nachhaltigkeitskoordination nach AHO-Heft 33 - Fassadenplanung nach AHO-Heft 28
Interne Kennung025-25-00707_VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer BLB Köln plant für die TH Köln im Rahmen der Neugestaltung des Campus Deutz eine neue Mensa zu errichten. Die Technische Hochschule Köln (TH Köln) versteht sich als University of Technology, Arts, Sciences mit rund 21.000 Studierenden, 440 Professor*innen sowie 1.600 Mitarbeitenden. Das Studienangebot umfasst die Bereiche Angewandte Naturwissenschaften, Architektur und Bauwesen, Information und Kommunikation, Informatik, Ingenieurwesen, Kultur, Gesellschaft und Soziales sowie Wirtschaft. Forschungsschwerpunkte sind Zukunftsthemen wie Klimawandel, Energieversorgung, Ernährungssicherheit und demographischer Wandel. 2012 legte ein städtebaulicher Wettbewerb die Grundstruktur für die bauliche Entwicklung des Campus fest. Auf dieser Grundlage entstand der Masterplan, der im Bebauungsplan Nr. 69449/05 "Östlich Reitweg (Campus Deutz der TH Köln) in Köln-Deutz" mündete und am 08.01.2025 in Kraft trat. Die Umsetzung erfolgt in drei Abschnitten. Im zweiten Bauabschnitt entsteht zentral am Campusplatz die neue Mensa mit verschiedenen Nutzungen: - Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung (AKA) - Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA) - Begegnungsraum (ehem. ESG - Café Freiraum) - Hochschulreferat Internationale Angelegenheiten (Referat 2) - Hochschulreferat Studium und Lehre (Referat 3) - Kölner Studierendenwerk (Mensa) - Senatssaal - Zentrale Pforte Insgesamt ist die Realisierung von ca. 3.670 m2 NUF 1-6 vorgesehen. Die Mensa soll so konzipiert werden, dass sie flexibel bleibt und sich an künftige Bedürfnisse anpassen lässt. Dabei sind Schnittstellen zu den bereits geplanten Bauten des ersten Bauabschnitts wie Zugänge oder funktionale Verknüpfungen zu berücksichtigen. Zentrale Planungsziele sind: - wirtschaftliche Errichtung und Betrieb unter Berücksichtigung der Lebenszykluskosten, - Umsetzung der Klimaschutzziele des Landes NRW, Einsatz erneuerbarer Energien, - sinngemäße Anwendung BNB Zertifizierung Silber, - Planung als Low-Tech-Gebäude mit hohem Nutzungskomfort. Wesentlich sind eine funktionale Umsetzung des Raumprogramms, eine ökonomische Grundrissgestaltung, eine flexible Tragstruktur sowie ein nachhaltiger wartungsfreundlicher Betrieb mit hohem Nutzerkomfort. Gewünscht ist, dass der Baustoff Holz maßgebliche Verwendung findet, sofern technische Anforderungen dem nicht entgegenstehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss werden die Grundleistungen / Besonderen Leistungen sowie die nach Leistungsphasen strukturierten Beratungsleistungen der Leistungsphasen 1-3 direkt abgerufen. Der Abruf der nicht abgerufene Grundleistungen oder Besondere Leistungen der jeweiligen Leistungsphasen gemäß Anlage 3 kann der AG gesondert schriftlich je einzeln abrufen.