58961-2021 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Schutzausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung FFP2 Atemschutzmasken
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020SAR000002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35113000 Schutzausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist die zentrale Fachbehörde des Freistaats Bayern für Lebensmittelsicherheit, Gesundheit, Veterinärwesen und Arbeitsschutz/Produktsicherheit.
Der Ministerrat hat zur Bewältigung der Corona-Pandemie eine sofortige Versorgungssicherheit von Medizinprodukten bzw. persönlicher Schutzausrüstung für das medizinische Fachpersonal in Krankenhäusern, Pflegeeinrichtungen und die Ausstattung von Lehrern zur Aufrechterhaltung des Schulbetriebes für Bayern beschlossen, um den bereits von der Staatsregierung beschlossenen Aufbau eines Bayerischen Pandemiezentrallagers (Grundstock) weiter auszubauen.
In diesem Zusammenhang unterstützt das LGL das Bayerische Staatsministerium für Gesundheit und Pflege (StMGP), vorliegend bei der Beschaffung von zertifizierten FFP2-Masken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
2 Millionen Stück FFP2 Atemschutzmasken
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
FFP2 Atemschutzmaske als Persönliche Schutzausrüstung (PSA) der Kategorie III gemäß PSA-Verordnung (EU) 2016/425
Konformität mit den Kriterien der aktuellen harmonisierten Norm EN 149:2001+A1:2009 „Atemschutzgeräte – Filtrierende Halbmasken zum Schutz gegen Partikeln – Anforderungen, Prüfung, Kennzeichnung“
Verwendbarkeit: nur Einweg
Ohne Ausatemventil
Hautverträgliches Material; geruchsneutral
Gute Trage- und Kombinationsfähigkeit mit Korrektur- und Augenschutzbrillen
Kopfbänderung einstellbar oder selbsteinstellend; Positionshaltung der Atemschutzmaske auch unter Belastung
Hoher Tragekomfort auch bei längerem Tragen gemäß Norm EN 149
Alle Aufschriften, Kennzeichnungen, Begleitdokumente sowie Begleitunterlagen (z. B. Informationen des Herstellers) gemäß den Anforderungen der Verordnung der Verordnung (EU) 2016/425 sowie der EN 149:2001 + A1:2009; die Informationen des Herstellers (vgl. Ziffer 1.4 Anhang II der v. g. Verordnung in deutscher Sprache; Produktbeschreibungen, Zertifikate und Lieferantenangaben sind in elektronischer Form zur Verfügung zu stellen (chargenweiser Abruf auf der Homepage des Bieters).
Hygienische Einzelverpackung
Haltbarkeit: mindestens 3 Jahre ab Zuschlag
Standardgröße für Erwachsene
Etwaige zusätzlich anfallende Anforderungen sind dem Auftraggeber anzuzeigen.
Los-Nr.: 2
Etwaige zusätzlich anfallende Anforderungen sind dem Auftraggeber anzuzeigen
Los-Nr.: 3
Alle Aufschriften, Kennzeichnungen, Begleitdokumente sowie Begleitunterlagen (z. B. Informationen des Herstellers) gemäß den Anforderungen der Verordnung der Verordnung (EU) 2016/425 sowie der EN 149:2001 + A1:2009; die Informationen des Herstellers (vgl. Ziffer 1.4 Anhang II der v.g. Verordnung in deutscher Sprache; Produktbeschreibungen, Zertifikate und Lieferantenangaben sind in elektronischer Form zur Verfügung zu stellen (chargenweiser Abruf auf der Homepage des Bieters).
1 Million Stück FFP2 Atemschutzmasken
Los-Nr.: 4
FFP2 Atemschutzmaske als Persönliche Schutzausrüstung (PSA) der Kategorie III gemäß PSA-Verordnung (EU) 2016/425 Konformität mit den Kriterien der aktuellen harmonisierten Norm EN 149:2001+A1:2009 „Atemschutzgeräte – Filtrierende Halbmasken zum Schutz gegen Partikeln – Anforderungen, Prüfung, Kennzeichnung“