589613-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MPI für Mikrostrukturphysik, Erweiterung Institut: Stark- und Schwachstrom
Referenznummer der Bekanntmachung: Z.MIKR.A.000318.417.VOB.2457
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Neubau ist die Stark-und Schwachstrominstallation KG 440 und KG 450 zu errichten. Folgende Leistungen in der KG 440 sind vorgesehen: Mittelspannungsschaltanlage, Transformatoren (3x1250 kVA), Niederspannungshauptverteilung, Containernotstromaggregat (630 kVA), 2 USV-Anlagen (100 und 30 kVA), Niederspannungsinstallationsanlagen mit ca. 8500 m Kabeltrassen, ca. 55000 m Kabel und Leitungen, Beleuchtungsanlage mit ca.2000 Leuchten, Sicherheitsbeleuchtung mit Zentralbatterieanlage, Sonnenschutzsteuerung.
Die KG 450 umfasst Videoüberwachung mit ca.20 Kameras; Übertragungsnetz mit 30 Datenschränke davon 14 Serverschränke mit Rackkühlung, ca. 3500 m LWL Kabel 48 Faser, Datenkabel Kat 7A ca. 110000 m.
Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 01.11.2023 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 351 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung