589635-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – PS – FFM Flughafen Regionalbahnhof, Brandschutz, unterirdische Personenverkehrsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPS – FFM Flughafen Regionalbahnhof, Brandschutz, unterirdische Personenverkehrsanlage
BeschreibungGegenstand dieser Beschreibung sind Projektsteuerungsleistungen für die Brandschutzprojekte am Regionalbahnhof in Frankfurt / Flughafen in den im Folgenden beschriebenen Abschnitten. Bei der unterirdischen Personenverkehrsanlage (uPva) Regionalbahnhof am Flughafen in Frankfurt / Main werden brandschutztechnische Ertüchtigungen umgesetzt. Grundlage hierfür stellt das ganzheitliche Brandschutzkonzept (BSK) inkl. der zugehörigen brandschutztechnischen Stellungnahmen dar. Es sind Planungs- und Bauleistungen zu erbringen, welche die Station in einen den aktuellen Vorschriften entsprechenden, ordnungsgemäßen brandschutztechnischen Zustand versetzen. Die Umsetzung der brandschutztechnischen Ertüchtigung betrifft unterschiedliche Gewerke, die von unterschiedlichen Fachplanern beplant werden. Das Projekt befindet sich seit vielen Jahren in der Planungsphase. Teilweise wurden erforderliche Maßnahmen bereits baulich umgesetzt. Eine Plangenehmigung wurde bereits 2015 beantragt und liegt für die Brandschutzmaßnahmen vor. Sollten sich planungsbedingt Änderungen ergeben, muss mit dem Eisenbahn Bundesamt abgestimmt werden, ob eine Änderung zur Plangenehmigung erforderlich wird. Bei den zu bearbeitenden Maßnahmen handelt es sich gemäß Projekteinstufung nach EIGV um genehmigungspflichtige Maßnahmen (EBA Sb 2 und 3). Eine EG-Prüfung ist für die STE Maßnahmen erforderlich.
Interne Kennung25FEI83103
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 Januar 2026 bis April 2031