See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ballonkatheter und Stents
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Lieferleistungen hinsichtlich Ballonkathetern und Stents samt Nebenleistungen zur Sicherstellung der Versorgung der Kliniken der Auftraggeberin und zur Aufrechterhaltung der medizinischen Exzellenz der Gesundheitsversorgung durch die Auftraggeberin. Die Rahmenvereinbarung wurde mit bis zu 3 RV-Partner*innen je Los abgeschlossen. Es wurde ein Vergabeverfahren in 14 Losen durchgeführt. Da innerhalb der Teilnahmeantragsfrist für das Los 14: Venenstents oberhalb des Zwerchfells kein Teilnahmeantrag eingelangt ist, wurde das Los 14 mit Erklärung vom 15.07.2026 widerrufen. Eine gesonderte Mitteilung der Widerrufsentscheidung war gemäß § 150 Abs 3 BVergG 2018 nicht erforderlich. Die übrigen Lose waren von diesem Widerruf nicht betroffen.
Interne Kennung: GED-A/42/2025/EKF
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33141210 Ballonkatheter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33141200 Katheter, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 33184100 Chirurgische Implantate
5. Los
Los: LOT-1173
Titel: Los 1: Unbeschichtete Ballonkatheter 0.035 Zoll bei pAVK
Beschreibung: PTA-Ballonkatheter OTW (over-the-wire) 0.035 Zoll: Zu liefern sind unbeschichtete Ballonkatheter mit 0.035 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zweimalige Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr durch die Auftraggeberin (2+1+1 Jahre).
Los: LOT-8265
Titel: Los 2: Unbeschichtete Ballonkatheter 0.018 Zoll bei pAVK
Beschreibung: PTA-Ballonkatheter OTW (over-the-wire) 0.018 Zoll: Zu liefern sind unbeschichtete Ballonkatheter mit 0.018 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 2
Los: LOT-1261
Titel: Los 3: Unbeschichtete Ballonkatheter 0.014 Zoll bei pAVK
Beschreibung: PTA-Ballonkatheter OTW (over-the-wire) 0.014 Zoll: Zu liefern sind unbeschichtete Ballonkatheter mit 0.014 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 3
Los: LOT-8230
Titel: Los 4: Paclitaxel beschichtete Ballonkatheter 0.035 Zoll bei pAVK
Beschreibung: Paclitaxel beschichtete PTA-Ballonkatheter OTW (over-the-wire) 0.035 Zoll: Zu liefern sind mit Paclitaxel beschichtete Ballonkatheter mit 0.035 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 4
Los: LOT-2830
Titel: Los 5: Paclitaxel beschichtete Ballonkatheter 0.018 Zoll bei pAVK
Beschreibung: Paclitaxel beschichtete PTA-Ballonkatheter OTW (over-the-wire) 0.018 Zoll: Zu liefern sind mit Paclitaxel beschichtete Ballonkatheter mit 0.018 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 5
Los: LOT-6108
Titel: Los 6: Paclitaxel beschichtete Ballonkatheter 0.014 Zoll bei pAVK
Beschreibung: Paclitaxel beschichtete PTA-Ballonkatheter OTW (over-the-wire) 0.014 Zoll: Zu liefern sind mit Paclitaxel beschichtete Ballonkatheter mit 0.014 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 6
Los: LOT-2147
Titel: Los 7: Unbeschichtete ballonexpandierende Stents 0.035 Zoll bei pAVK
Beschreibung: Zu liefern sind unbeschichtete ballonexpandierende Stents mit 0.035 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 7
Los: LOT-1322
Titel: Los 8: Unbeschichtete selbstexpandierende Stents 0.035 Zoll bei pAVK der Extremitäten
Beschreibung: Zu liefern sind unbeschichtete selbstexpandierende Stents mit 0.035 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK) in den Extremitäten.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-3852
Titel: Los 9: Unbeschichtete selbstexpandierende Stents 0.035 Zoll bei pAVK im Beckenbereich
Beschreibung: Zu liefern sind unbeschichtete selbstexpandierende Stents mit 0.035 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK) im Beckenbereich.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-1281
Titel: Los 10: Unbeschichtete selbstexpandierende Stents 0.018 Zoll bei pAVK
Beschreibung: Zu liefern sind unbeschichtete selbstexpandierende Stents mit 0.018 Zoll im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK).
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0172
Titel: Los 11: Spezial-Stents für Bewegungssegmente bzw gewobene Stents 0.035 Zoll und/oder 0.018 Zoll bei pAVK
Beschreibung: Zu liefern sind Spezial-Stents mit Zulassung für Bewegungssegmente/gewobene Stents im Anwendungsbereich der peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK). Für das Los 11 können die genannten Spezial-Stents entweder eine Drahtkompatibilität von 0.035 Zoll oder von 0.018 Zoll oder beide Drahtkompatibilitäten erfüllen. Aus diesem Grund wurde hinsichtlich der Drahtkompatibilität „und/oder“ angeführt.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-5814
Titel: Los 12: Paclitaxel beschichtete selbstexpandierende Stents 0.035 Zoll und/oder 0.018 Zoll bei pAVK
Beschreibung: peripheren arteriellen Verschlusskrankheit (pAVK). Für das Los 12 können die genannten mit Paclitaxel beschichteten selbstexpandierenden Stents entweder eine Drahtkompatibilität von 0.035 Zoll oder von 0.018 Zoll oder beide Drahtkompatibilitäten erfüllen. Aus diesem Grund wurde hinsichtlich der Drahtkompatibilität „und/oder“ angeführt.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-5605
Titel: Los 13: Venenstents unterhalb des Zwerchfells
Beschreibung: Der Ausdruck „unterhalb des Zwerchfells“ bezieht sich auf die anatomische Lage und dient der nachvollziehbaren Zuordnung der Venenstents. Die anatomische Lage umfasst den Bauchraum, das Becken und die unteren Extremitäten. Zu liefern sind Venenstents unterhalb des Zwerchfells.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-8530
Titel: Los 14: Venenstents oberhalb des Zwerchfells
Beschreibung: Der Ausdruck „oberhalb des Zwerchfells“ bezieht sich auf die anatomische Lage und dient der nachvollziehbaren Zuordnung der Venenstents. Die anatomische Lage umfasst den Brustraum und die oberen Extremitäten. Zu liefern sind Venenstents oberhalb des Zwerchfells.
Interne Kennung: 14