589681-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – CRM-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCRM-System
BeschreibungDer AG beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Implementierung, Lieferung, Wartung und Lizenzen eines Customer-Relationship-Managements (CRM) Systems für den Marktbereich der Westfalen Weser Gruppe (Energieservice Westfalen Weser GmbH). Die Westfalen Weser Energiespeicher GmbH & Co. KG beabsichtigt ebenfalls die Implementierung, Lieferung und Wartung eines CRM-Systems. Der Implementierungsaufwand wird separat und ggf. zu einem späteren Zeitpunkt angefragt. Die Lizenzkosten, Stundensätze und Sonderkonditionen sollen für beide Gesellschaften gelten.
Interne Kennung2026-14-ESW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEinreichung von anonymisierten Aufklärungsfragen im dtvp mit Bezug zum entsprechenden Dokument (z. B. Dokumentenname, Seite, Ziffer, etc.) bis spätestens 16. September 2026 (23:59 Uhr). Weitere vorläufige und unverbindliche Termine für das Vergabeverfahren: - Aufforderung zur indikativen Angebotsabgabe 15.10.2026 - Einreichung von anonymisierten Aufklärungsfragen im dtvp mit Bezug zum entsprechenden Dokument (z. B. Dokumentenname, Seite, Ziffer, etc.) bis spätestens 05.11.2026 (23:59 Uhr) - Einreichung der Angebote bis spätestens 16. November 2026 (12:00 Uhr) - Verhandlungen/Angebotspräsentationen: voraussichtlich 16.12.2026 - 17.12.2026 und 13.01.2027 - 26.01.2027 - Abgabe finale Angebote unter Einbezug d. Feedbacks ca. Mitte Februar 2027 - §134 Bekanntmachung der beabsichtigten Zuschlagserteilung voraussichtlich ca. Mitte März 2027 - §134 finale Zuschlagserteilung nach Ablauf der Wartefrist: voraussichtlich ca. Ende März 2027
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung eines CRM-Systems für den Marktbereich der Westfalen Weser Gruppe. Das Ziel ist die Kundeninformationen der unterschiedlichen Geschäftsbereiche zu bündeln, um einen ganzheitlichen Blick auf die Kundeninteraktionen zu bekommen. Von einem zukünftigen AN erwartet der AG eine leistungsfähige und benutzerfreundliche Lösung, die flexibel an zukünftige Anforderungen angepasst werden kann. Der AN soll darüber hinaus umfassende Unterstützung bei der Implementierung, Schulung der Anwender sowie bei der technischen Integration in die bestehende Systemlandschaft des AG leisten. Die zu beschaffende Softwarelösung soll in die bestehende Systemlandschaft des AG integriert werden. Das CRM soll als Cloud-basierte SaaS-Lösung angeboten und integriert werden. Die Integration erfolgt netzwerkseitig in das Corporate Network (CN), in dem auch die Benutzer des AG mit ihren Clients arbeiten.
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzliche Leistungen auf Stundenbasis (Option, siehe Preisblatt)
2. Procedure
Procedure
Title: CRM-System
Internal identifier: 2026-14-ESW
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72263000 Software implementation services
Additional classification (cpv): 72267000 Software maintenance and repair services, 72268000 Software supply services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: