589736-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen für die Grundinstandsetzung der Mensa vom Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) in 14542 Werder OT Plessow, Plessower Hauptstraße 17, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, stufenweise, in 2 Losen (Vergabenummer VOEK 210-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Grundinstandsetzung der Mensa vom Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) in 14542 Werder OT Plessow, Plessower Hauptstraße 17, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, stufenweise, in 2 Losen (Vergabenummer VOEK 210-25)
BeschreibungOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Planungsleistungen für die Grundinstandsetzung der Mensa vom Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) in 14542 Werder OT Plessow, Plessower Hauptstraße 17, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Potsdam, stufenweise, in 2 Losen Seitens der Auftraggeberin ist geplant, die Planungsleistungen in den nachfolgend genannten Losen stufenweise: Los 1 Planungsleistung für Raumakustik Lph 1-7 und Thermische Bauphysik Lph 1-8, Los 2 Brandschutzplanung Lph 1-8, zu vergeben.
Interne KennungVOEK 210-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Planungsleistung für Raumakustik Lph 1-7 und Thermische Bauphysik Lph 1-8 für die Grundinstandsetzung der Mensa vom Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) in 14542 Werder OT Plessow, Plessower Hauptstraße 17
BeschreibungLos 1 Planungsleistung für Raumakustik und Thermische Bauphysik: Raumakustik Für den Mensabereich, den Gästespeisesaal und die Cafeteria sind die Anforderungen aus der DIN 18041 Hörsamkeit in Räumen zu beachten und nachzuweisen. Der Nachweis kann auch durch Messungen gem. DIN EN ISO 3382 geführt werden. Inhalt dieser Aufgabenstellung ist es gegebenenfalls zusätzliche raumakustische Maßnahmen in diesen Räumen zu planen und im Rahmen der Grundsanierung mit zu berücksichtigen. Thermische Bauphysik Es sind die Bewertung von hygrothermischen Vorgängen in den vorhandenen Bauteilen der Mensa vorzunehmen. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen (s. Vertragsmuster)
Interne KennungVOEK 210-25 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung: siehe Vertrag § 4.2
LosLOT-0002
TitelLos 2 Brandschutzplanung Lph 1-8 für die Grundinstandsetzung der Mensa vom Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) in 14542 Werder OT Plessow, Plessower Hauptstraße 17
BeschreibungZu Los 2 Brandschutzplanung Lph 1-8 Bezüglich des Brandschutzes liegt eine Stellungnahme vor. Die Rettungswege aus dem Untergeschoss sind gemäß dieser Stellungnahme nicht ausreichend gegeben. Das Kellergeschoß ist nur über das innenliegende Treppenhaus erreichbar. Die Kellertür zum Lichtschacht dient der Ver- und Entsorgung der Technikzentrale. Die Brandabschnittstrennung sowie die Schottungen der Leitungsinstallationen können in der vorliegenden Stellungnahme nicht ausreichend eingeschätzt werden. Als Grundlage der Planungen ist damit die Aufstellung eines neuen Brandschutzkonzeptes erforderlich. Die Anforderungen aus der Brandenburgischen Bauordnung (BbgBO) vom 15.11.2018 zuletzt geändert am 09.02.2021 sind dabei zu beachten. Die für die Erstellung eines neuen Brandschutzkonzeptes erforderlichen Planungsleistungen sind Inhalt dieser Aufgabenstellung. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Leistungen werden stufenweise abgerufen (s. Vertragsmuster)
Interne KennungVOEK 210-25 Los 2