589752-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Vergabeverfahren - DZSF - Bereitstellung eines Erprobungsträgers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren - DZSF - Bereitstellung eines Erprobungsträgers
BeschreibungEs soll ein Schienenfahrzeug beschafft werden, mit dem die Forschungsaktivitäten auf dem Offenen Digitalen Testfeld des DZSF vielseitig unterstützt werden können. Leistungsgegenstand soll die Anmietung des Schienenfahrzeugs als Erprobungsträger, inkl. Umbau, Wartung, Abstellung etc. sein. Das Fahrzeug soll in Abhängigkeit der konkreten Projektgestaltung einsetzbar sein zur Unterstützung von: • Versuchsfahrten • Infrastrukturversuchen • Versuchen im Gleisumfeld • Untersuchungen auch mit Einbeziehung von Fahrgästen und Anwohnern • Öffentlichkeitsarbeit/Wissenstransfer Das Deutsche Zentrum für Schienenverkehrsforschung (DZSF) beim Eisenbahn-Bundesamt (EBA) leistet mit diesem Projekt einen Beitrag für die Weiterentwicklung des Schienenverkehrs.
Interne Kennung111vb/011-0099#042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen, 50224200 Instandsetzung von Reisezugwagen, 34620000 Schienenfahrzeuge, 34622000 Eisenbahn- und Straßenbahnpersonenwagen und Oberleitungsbusse, 34631000 Teile für Lokomotiven oder rollendes Material
5. Los
LosLOT-0001
TitelSiehe Angeben unter Punkt 2 "Verfahren"
BeschreibungSiehe Angeben unter Punkt 2 "Verfahren"
Interne KennungSiehe Angeben unter Punkt 2 "Verfahren"
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen