589798-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – Trogbauwerk und Nebenanlagen, L154/476, BÜ-Beseitigung Meerbusch-Osterath
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrogbauwerk und Nebenanlagen, L154/476, BÜ-Beseitigung Meerbusch-Osterath
BeschreibungZur Verbesserung des Verkehrsflusses ist die Neuführung der L476 und L154 und der Rückbau der Bahnübergänge Meerbuscher Straße und Strümper Straße in Meerbusch-Osterath erforderlich. Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Bau eines Trogbauwerkes inkl. Nebenbauwerken.
Interne Kennung05_48-3044-B_48-24-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellung eines Trogbauwerkes inkl. Erdarbeiten, Bohrpfahlwänden, Unterwasserbetonsohle und Straßenaufbau. Der Trog hat eine Gesamtlänge von ca. 403m, die geplante kleinste Lichte Weite des Trogs beträgt 9,00m. Der Trog ist in 2 Baustufen herzustellen, um den Verkehr aufrechtzuerhalten. Herstellung von Nebenbauwerken, u.a. 3 Fußgängerbrücken, diverse Stützwände und Treppenanlagen, Pumpenhaus (ohne TGA), Regenrückhaltebecken und Stauraumkanal.