589823-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Elektrotechnik - Förderschule An der Lindenallee, Ersatzneubau, Lindenallee 1, 06773 Gräfenhainichen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrotechnik - Förderschule An der Lindenallee, Ersatzneubau, Lindenallee 1, 06773 Gräfenhainichen
BeschreibungDas Los 29 - Elektrotechnik im Rahmen des Ersatzneubaus umfasste folgende Leistungen/Grobmengen: — Installation von Stark- und Schwachstromanlagen (Neubau). Grobmengen: — Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Zentralbatterie und ca. 150 Leuchten, — ca. 300 m E30 Verkabelung, — 1x GHV und 4x UV Elektro, — PV-Anlage mit ca. 46 kWp und ca. 160 Modulen, — ca. 18 000 m allgemeine Niederspannungsverkabelung incl. Verlegesysteme, — Steuerung/Bedienelemente und Verkabelung Sonnenschutzanlage, — Installationsgeräte, — ca. 100 LED Anbauleuchten, ca. 400 LED Einbauleuchten, teilw. mit Steuerungssystemen und HCL, — Blitzschutzanlage, — Türsprechanlage, — ELA- Anlage, — EMA- Anlage mit Zutrittskontrollsystem, — Hausalarmanlage, — 2x Datenverteilerschrank, ca. 7 000 m Kat-7 Verkabelung Datennetze, — ca. 1 000 m Kabel und Leitungen in Außenanlagen.
Interne KennungO 83/21 B - NTV 12
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungElektroarbeiten (LOS 29) im Rahmen des Ersatzneubaus der Förderschule. Der Nachtrag beinhaltet Leistungen, die im Leistungsverzeichnis nicht aufgeführt waren, zur einwandfreien Nutzung jedoch erforderlich sind. Damit die Feuerwehr den ausgelösten Brandmelder schnellmöglichst finden kann, war die Beschaffung von Feuerwehrlaufkarten erforderlich. Der Wert der Änderung des 22. Nachtrages beträgt für sich alleingenommen 0,18 % des ursprünglichen Auftragswert. Jedoch überstieg der kumulierte Wert der Nachtragsvereinbarungen 01 bis 06 bereits die De-Minis-Regelung von 15 %. Der Nachtrag 14 (6. Nachtragsvereinbarung) wurde gem. § 132 Abs. 5 GWB im Supplement zum Amtsblatt der EU bekannt gegeben. Der Wert aller Nachträge (Nachtragsvereimbarungen 01 bis 12) beträgt 19,44 % des ursprünglichen Auftragswertes.
Interne KennungLOT-0000