589826-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung TGA Kita Kelberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung TGA Kita Kelberg
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung wurde bereits mit Bekanntmachung vom 14.07.2026, Nr. 486182-2026 europaweit veröffentlicht und richtete sich ursprünglich auf sämtliche Planungsleistungen (Lose 1 bis 4). Die Teilnahmefrist für dieses Vergabeverfahren is
Interne Kennung01a/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDa die Voraussetzungen einer Dringlichkeit nach § 17 Abs. 3 VgV vorliegen, wird die Teilnahmefrist auf 15 Tage verkürzt. Eine Dringlichkeit liegt hier vor, weil die Auftraggeberin ein berechtigtes Interesse daran hat, dass die verschiedenen Planungsleistungen für den Um- bzw. Erweiterungsbau der Kita gemeinsam beginnen. Da für die Lose 1 bis 3 eine gemeinsame Leistungsphase 0 vorgesehen ist, in der die abschließende Planungsgrundlage einschließlich Kostenschätzung erarbeitet wird, ist eine enge zeitliche und inhaltliche Koordination der verschiedenen Planungsleistungen unbedingt erforderlich, um eine abgestimmte Planungsgrundlage zu erhalten. Verzögert sich die Beauftragung der Lose 2 und 3 gegenüber den bereits laufenden Verfahren für die Lose 1 und 4 erheblich, drohen Reibungsverluste und eine erschwerte Abstimmung innerhalb der Zielfindungsphase, was dem mit der vorgeschalteten Leistungsphase 0 verfolgten Zweck zuwiderliefe. Im Rahmen der Verhältnismäßigkeit hat die Auftraggeberin das Schei-tern der ersten Ausschreibung für die Lose 2 und 3 mangels eingegangener Teilnah-meanträge nicht zu vertreten; die fehlende Beteiligung von Bewerbern beruht nicht auf einem der Auftraggeberin zurechenbaren Verfahrensfehler, sondern auf äußeren, von ihr nicht beeinflussbaren Umständen, was eine geringere Verantwortlichkeit für die eingetretene Dringlichkeit und damit tendenziell eine großzügigere Beurteilung der Fristverkürzung rechtfertigt. Zudem hatten interessierte Unternehmen bereits in-nerhalb der ersten, 30-tägigen Teilnahmefrist der ursprünglichen Ausschreibung Gelegenheit, die inhaltsgleichen Vergabeunterlagen für die Lose 2 und 3 zu sichten und sich mit dem Ausschreibungsgegenstand vertraut zu machen. Da sich die Neuausschreibung inhaltlich nicht von der ursprünglichen Ausschreibung unterscheidet, ist der zusätzliche Vorbereitungsaufwand für die Erstellung eines Teilnahmeantrags innerhalb einer verkürzten Frist geringer einzuschätzen als bei einer erstmaligen Bekanntmachung. Das Interesse der Unternehmen an einer regulären 30-tägigen Frist ist daher gering einzuordnen und muss hinter dem Allgemeininteresse an einer koordinierten Durchführung der Leistungsphase 0 und dem Anschluss an den ursprünglich vorgesehenen Zeitplan zurücktreten. Für eine detaillierte Begrüdndung wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Gebäudeausrüstung im Bereich Heizung, Lüftung, Sanitär
BeschreibungUm den Gleichlauf dieses Verfahrens zum bereits laufenden Verfahrens über die Lose 1 Objektplanung und Los 4 Tragwerksplanung, bekanntgemacht am 14.07.2026, Nr. 486182-2026, zu gewährleisten, wird das hiesige systembedingte Los 1 TGA HLS als Los 2 TGA HLS bezeichnet: Die erforderlichen Planungs- und Ingenieursleistungen sollen in fünf Fachlosen vergeben werden. • Los 1 umfasst die Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude und In-nenräume, • Los 2 die Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung im Be-reich Heizung, Lüftung, Sanitär (Anlagengruppe Nr. 1-3), • Los 3 die Ingenieurleistung der Technischen Gebäudeausrüstung im Bereich Elektro (Anlagengruppe § 53 Abs. 2 Nr. 4-8 HOAI), • Los 4 die Ingenieurleistung der Tragwerksplanung • Los 5 die Architektenleistung der Freianlagenplanung. Das letztgenannte Los wird gemäß § 3 Abs. 9 VgV in einem nationalen Vergabeverfahren gesondert vergeben. Die Lose 1 (Objektplanung) und 4 (Tragwerkspla-nung) wurden mit Bekanntmachung vom 14.07.2026, Nr. 486182-2026 europaweit veröffentlicht und sind nicht Gegenstand der vorliegenden Unterlage. Die vorliegende Ausschreibung betrifft somit nur die nachfolgend dargestellten Lose 2 und 3. 4.1 Zu beauftragende Leistungen im Los 2: Technische Gebäudeausrüstung im Bereich Heizung, Lüftung, Sanitär (Anlagengruppe Nr. 1-3) 4.1.1 Leistungsumfang 4.1.1.1 LPH 0: Zielfindungsphase Vorgeschaltet vor der Planungsleistung nach HOAI 2021 ist die Zielfindungsphase, die sog. Leistungsphase 0 (§ 650p Abs. 2 BGB), welche der Erarbeitung und Erstel-lung einer abschließenden Planungsgrundlage inklusive Kostenschätzung dient. Ziel dieser Phase ist, Planungsziele zu ermitteln und zu erarbeiten, um eine Moderni-sierung sowie Erweiterung der Kita zu erreichen, dies insbesondere in folgenden Be-reichen: • Optimierung von bestehenden Gruppen- und Nebenräumen sowie räumliche Erweiterungen • Küche und Essensräume • Sanitärräume • Technik Darüber hinaus soll der Auftraggeber auf diese Weise eine belastbare Kostenschätzung erhalten. 4.1.1.2 LPH 1-9 Der weitere zu beauftragende Leistungsumfang basiert auf den Festlegungen der HOAI 2021 und umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 der Fach-planung Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI. Es werden alle Grundleistun-gen der benannten Leistungsphasen ausgeschrieben. Es gelten die folgenden Honorarparameter: Fachplanung Technische Ausrüstung nach §§ 53-56 HOAI, LP 1-9, Anlagengruppen 1-3 • Honorarzuordnung: Honorarzone II • Honorarsatz ist Mindestsatz, Unter-/Überschreitung der HOAI-Sätze ist möglich, siehe Preisblatt. • Besondere Leistungen: Die Angabe des Honorars erfolgt teils nach Stundensätzen und teils als Pauschale, siehe Preisblatt. • Nebenkostenansatz prozentual, einschließlich notwendiger Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen, Durchführung und Protokollierung der Projekt-, Planungs- und Baubesprechungen, Büro- und Telekommunikationskosten, Fahrtkosten, Vorstellung der Planungsergebnisse je Leistungsphase, 1 Pa-pierexemplar der Planungsergebnisse je Leistungsphase. Zusätzlich sind weiterhin die nachfolgend dargestellten besonderen Leistungen zu erbringen: • Prüfen und Werten von Nebenangeboten • Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist • Tätigkeit als verantwortliche/r Bauleiter/in im Sinne der LBauO Der Auftragnehmer hat etwaige weitere besondere Leistungen zu erbringen, soweit dies für den Projekterfolg erforderlich ist. Diese werden aufwandsbezogen abgerech-net; die entsprechenden Zeithonorare sind im Angebot anzugeben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen werden gemäß den einschlägigen vertraglichen Vereinbarungen auf Grundlage des jeweiligen Angebotes abgerechnet. 4.1.2 Weitere Vorgaben Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung gemäß den Bestimmungen des beigefügten Vertragsentwurfes. Mit Zuschlagserteilung wird zunächst die Zielfindungsphase, sog. Leistungsphase 0 beauftragt, im Nachgang folgt zunächst die Beauftragung der Leis-tungsphasen 1-4. Wegen der Einzelheiten wird auf den anliegend beigefügten Vertragsentwurf (Anlage 3) verwiesen, der den Angeboten zugrunde zu legen ist. Für die Bearbeitung des Projektes gelten nach aktuellem Stand die folgenden Termine: • Beginn Zielfindungsphase: 10/2026 • Beginn der Planungsleistungen: 1. Halbjahr/2027 • Abschluss Leistungsphase 4: 1. Halbjahr/2028 Ein sehr straffes Terminmanagement und -controlling ist zwingend erforderlich. Re-gelmäßig werden im Rahmen der Projektcontrollinggespräche die Terminpläne zwischen der Projektleitung der Verbandsgemeinde und dem Planer analysiert und bei Bedarf optimiert. 4.1.3 Schätzung der anrechenbaren Baukosten Eine vorläufige Schätzung der anrechenbaren Baukosten existiert nicht und ist Ziel der Zielfindungsphase (sog. LPH 0).
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenSind sofern vorliegend in den Vergabeunterlagen aufzuführen
LosLOT-0002
TitelTechnische Gebäudeausrüstung im Bereich Elektro
BeschreibungUm den Gleichlauf dieses Verfahrens zum bereits laufenden Verfahrens über die Lose 1 Objektplanung und Los 4 Tragwerksplanung, bekanntgemacht am 14.07.2026, Nr. 486182-2026, zu gewährleisten, wird das hiesige systembedingte Los 1 TGA HLS als Los 2 TGA HLS bezeichnet: Die erforderlichen Planungs- und Ingenieursleistungen sollen in fünf Fachlosen vergeben werden. • Los 1 umfasst die Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, • Los 2 die Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung im Bereich Heizung, Lüftung, Sanitär (Anlagengruppe Nr. 1-3), • Los 3 die Ingenieurleistung der Technischen Gebäudeausrüstung im Bereich Elektro (Anlagengruppe § 53 Abs. 2 Nr. 4-8 HOAI), • Los 4 die Ingenieurleistung der Tragwerksplanung • Los 5 die Architektenleistung der Freianlagenplanung. Das letztgenannte Los wird gemäß § 3 Abs. 9 VgV in einem nationalen Vergabeverfahren gesondert vergeben. Die Lose 1 (Objektplanung) und 4 (Tragwerksplanung) wurden mit Bekanntmachung vom 14.07.2026, Nr. 486182-2026 europaweit veröffentlicht und sind nicht Gegenstand der vorliegenden Unterlage. Die vorliegende Ausschreibung betrifft somit nur die nachfolgend dargestellten Lose 2 und 3. 4.2 Zu beauftragende Leistungen im Los 3: Technische Gebäudeausrüstung im Bereich Elektro (Anlagengruppe Nr. 4-8) 4.2.1 Leistungsumfang 4.2.1.1 LPH 0: Zielfindungsphase Vorgeschaltet vor der Planungsleistung nach HOAI 2021 ist die Zielfindungsphase, die sog. Leistungsphase 0 (§ 650p Abs. 2 BGB), welche der Erarbeitung und Erstellung einer abschließenden Planungsgrundlage inklusive Kostenschätzung dient. Ziel dieser Phase ist, Planungsziele zu ermitteln und zu erarbeiten, um eine Modernisierung sowie Erweiterung der Kita zu erreichen, dies insbesondere in folgenden Be-reichen: • Optimierung von bestehenden Gruppen- und Nebenräumen sowie räumliche Erweiterungen • Küche und Essensräume • Sanitärräume • Technik Darüber hinaus soll der Auftraggeber auf diese Weise eine belastbare Kostenschätzung erhalten. 4.2.1.2 LPH 1-9 Der zu beauftragende Leistungsumfang basiert auf den Festlegungen der HOAI 2021 und umfasst die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI. Es werden alle Grundleistungen der benannten Leistungsphasen ausgeschrieben. Es gelten die folgenden Honorarparameter: Fachplanung Technische Ausrüstung nach §§ 53-56 HOAI, LP 1-9, Anlagen-gruppen 4-8 • Honorarzuordnung: Honorarzone II • Honorarsatz ist Mindestsatz, Unter-/Überschreitung der HOAI-Sätze ist möglich, siehe Preisblatt. • Besondere Leistungen: Die Angabe des Honorars erfolgt teils nach Stundensätzen und teils als Pauschale, siehe Preisblatt. • Nebenkostenansatz prozentual, einschließlich notwendiger Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen, Durchführung und Protokollierung der Projekt-, Planungs- und Baubesprechungen, Büro- und Telekommunikationskosten, Fahrtkosten, Vorstellung der Planungsergebnisse je Leistungsphase, 1 Papierexemplar der Planungsergebnisse je Leistungsphase. Zusätzlich sind weiterhin die nachfolgend dargestellten besonderen Leistungen zu erbringen: • Prüfen und Werten von Nebenangeboten • Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist • Tätigkeit als verantwortliche/r Bauleiter/in im Sinne der LBauO Der Auftragnehmer hat etwaige weitere besondere Leistungen zu erbringen, soweit dies für den Projekterfolg erforderlich ist. Diese werden aufwandsbezogen abgerech-net; die entsprechenden Zeithonorare sind im Angebot anzugeben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen werden gemäß den einschlägigen vertraglichen Vereinbarungen auf Grundlage des jeweiligen Angebotes abgerechnet. 4.2.2 Weitere Vorgaben Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung gemäß den Bestimmungen des beigefügten Vertragsentwurfes. Mit Zuschlagserteilung wird zunächst die Zielfindungsphase, sog. Leistungsphase 0 beauftragt, im Nachgang folgt zunächst die Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 (Leistungsphase 4 optional). Wegen der Einzelheiten wird auf den anliegend beigefügten Vertragsentwurf (Anlage 3) verwiesen, der den Angeboten zugrunde zu legen ist. Für die Bearbeitung des Projektes gelten nach aktuellem Stand die folgenden Termine: • Beginn Zielfindungsphase: 10/2026 • Beginn der Planungsleistungen: 1. Halbjahr/2027 • Abschluss Leistungsphase 4: 1. Halbjahr/2028 Ein sehr straffes Terminmanagement und -controlling ist zwingend erforderlich. Regelmäßig werden im Rahmen der Projektcontrollinggespräche die Terminpläne zwi-schen der Projektleitung der Verbandsgemeinde und dem Planer analysiert und bei Bedarf optimiert. 4.2.3 Schätzung der anrechenbaren Baukosten Eine vorläufige Schätzung der anrechenbaren Baukosten existiert nicht und ist Ziel der Zielfindungsphase (sog. LPH 0).
Interne KennungLOT-0002