58992-2022 - ErgebnisDeutschland-Lahr / Schwarzwald: Drehmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterflur-Radsatzdrehmaschine
Referenznummer der Bekanntmachung: 12 50 20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42621000 Drehmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SWEG Südwestdeutsche Landsverkehrs-AG (kurz SWEG) ist ein Verkehrsunternehmen mit Landesbeteiligung und betreibt, zusammen mit Tochtergesellschaften, in zahlreichen Regionen Baden-Württembergs Omnibus-Linienverkehr im Stadt- und Überlandbereich (ÖPNV) sowie Schienen-Personenverkehr (SPNV).
Die SWEG plant auf dem Gelände des Betriebshofes Offenburg den Neubau eines Servicegebäudes mit Einbau einer Unterflurradsatzdrehmaschine.
Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf des Vergabeverfahrens zu ändern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42621100 CNC-Drehmaschine
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung umfasst die Planung, Herstellung, Lieferung und betriebsfertige Montage und Inbetriebnahme einer Unterflurradsatzdrehmaschine für Schienenfahrzeuge sowie die Einweisung beziehungsweise Schulung der Mitarbeiter des Auftraggebers auf der Unterflurradsatzdrehmaschine für Schienenfahrzeuge.
Die Verordnung über den Bau und Betrieb von Eisenbahnen regelt die grundlegenden Anforderungen an die funktionale und technische Gestaltung der für die Abwicklung des Bahnbetriebes einzusetzenden Einrichtungen.
Diese Vorgaben und die anerkannten Regeln der Technik müssen durch den Auftragnehmer eingehalten werden.