58995-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Markterkundungen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundungen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Die Markterkundungsreise ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland (insbesondere Schwellen- und Entwicklungsländer) zu einem bestimmten Thema/Branche (z. B. Bauwirtschaft in der Türkei). Zentrales Element ist eine Informations- und Schulungsveranstaltung für die teilnehmenden deutschen Unternehmen, in welcher lokale und deutsche Experten Primärinformationen für den Marktzugang darlegen, z. B. politische und rechtliche Rahmenbedingungen, konkrete Marktchancen und Marktentwicklungen, Einfuhrbestimmungen, Normen, Steuern etc.. Hinzu kommen Kontakte mit lokalen Multiplikatoren, Behörden, öffentlichen Einrichtungen und Geschäftspartnern sowie Standort- und Projektbesichtigungen. Vor der Reise werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-12.1-2024/2 MEK
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Griechenland Markterkundung für deutsche Unternehmen in Verbindung mit den Start-up-Aktivitäten der Digital Hub Initiative auf der Messe Thessaloniki International Fair
BeschreibungZielland: Griechenland Branche: Start-up Möglicher Veranstaltungsort: Athen, Thessaloniki Möglicher Termin: September 2024, mit Anbindung an die TIF Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 1 - Griechenland
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Kirgisistan Markterkundung für deutsche Dienstleister und Hersteller aus dem Bereich Analysen-, Bio- und Labortechnik
BeschreibungZielland: Kirgisistan Branche: Feinmechanik / Optik / Bio- und Labortechnik / Nanotechnik Möglicher Veranstaltungsort: Bischkek, Osch Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 2 - Kirgisistan
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Bangladesch Markterkundung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Abfallwirtschaft und Recycling
BeschreibungZielland: Bangladesch Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Dhaka Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 3 - Bangladesch
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Indien Markterkundung für deutsche Anbieter von Technologien und Anlagen für die Integration von grünem Wasserstoff in Industrieanlagen inkl. Speicher- und Transportlösungen
BeschreibungZielland: Indien Branche: Maschinen- und Anlagenbau Möglicher Veranstaltungsort: Maharashtra, Gujarat, New Delhi Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 4 - Indien
LosLOT-0005
TitelLos 5 - El Salvador, Guatemala Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen
BeschreibungZielland: El Salvador, Guatemala Branche: Zivile Sicherheitstechnologien und -dienstleistungen (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: San Salvador, Guatemala-Stadt Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 5 - El Salvador, Guatemala
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Saudi-Arabien Markterkundung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Architektur- und Ingenieurdienstleistungen / Bauwirtschaft mit dem Schwerpunkt nachhaltiges und energieeffizientes Bauen
BeschreibungZielland: Saudi-Arabien Branche: Architektur- und Ingenieurdienstleistungen / Bauwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Riad, Neom, Dschidda Möglicher Termin: Ende November 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 6 - Vereinigte Arabische Emirate (VAE)
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Vereinigte Arabische Emirate (VAE), Oman Markterkundung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich Digitalisierung und Automatisierung in der Logistik und Intralogistik
BeschreibungZielland: Vereinigte Arabische Emirate (VAE), Oman Branche: Nachhaltige Mobilität / Verkehrs- und ÖPNV Lösungen / Logistik Möglicher Veranstaltungsort: Dubai, Abu Dhabi und Muscat Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 7 - Vereinigte Arabische Emirate (VAE), Oman