589955-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – ERWEITERUNGSANGEBOT VON GMV AN DLR-GK FÜR SYSTEMS ENGINEERUNG (PROJEKT COMPASSO)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelERWEITERUNGSANGEBOT VON GMV AN DLR-GK FÜR SYSTEMS ENGINEERUNG (PROJEKT COMPASSO)
BeschreibungBezüglich des zwischen dem Auftraggeber Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) und der Auftragnehmerin GMV GmbH bestehenden Rahmenvertrags vom 09.05.2024, über die Erbringung von Systems Engineering Dienstleistungen im Projekt COMPASSO, Kennziffer 78002902, tritt mit Unterzeichnung der Änderungsvereinbarung folgende Anpassung in Kraft: Der bestehende Vertrag wird um durch die Auftragnehmerin zusätzlich zu erbringende Dienstleistungen für den AIV Engineering Support des DLR-GK AIV Teams auf Grundlage des Zusatzangebots vom 30.07.2025, Kennziffer GMV 12023/25 (Version V1/25), wie folgt erweitert. Unterstützungsleistungen im Bereich Systems Engineering für AIV:  Unterstützung des AIV-Managers bei der täglichen AIV-Verwaltung  Erstellung einer System-VCD-Struktur und eines Managementplans einschließlich DOORS-Integration  Unterstützung bei der Zuordnung von TCs zu System-/Subsystemanforderungen in der VCD  Unterstützung bei der Zuordnung von Tests auf System- und Subsystemebene  Unterstützung der Integrations- und Verifikationsplanung  Bereitstellung von DM/PM AIVT-Plan-Inputs  Unterstützung bei der Durchführung von DM/PFM-Tests
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSYSTEMS ENGINEERING COMPASSO
BeschreibungVertragsaufstockung
Interne KennungLos 1