589990-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Betriebshof Käfertal - VE3 Vorabmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebshof Käfertal - VE3 Vorabmaßnahmen
BeschreibungDie Gesamtmaßnahme "Umbau und Kapazitätserweiterung Käfertal Bahnhof und Betriebshof" besteht aus drei Hauptkomponenten: 1. Umbau des Bahnhofs Käfertal mit den anschließenden Streckenteilen und Straßenknoten 2. Neubau der Betriebswerkstatt 3. Neubau der Abstellhalle unter Einbeziehung der bestehenden historischen Werkhalle Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen: - Abbrucharbeiten (Garagen, Schüttgutboxen, Lagergebäude) - Erdarbeiten - Abtragen, Zwischenlagern und Wiederandecken des Mutterbodens - Herstellen des Erd-Grund-Niveau, Einbringen von Erdmassen - Tief-, Kanal- und Entwässerungsarbeiten - Neubau Rigolen - Kabel- und Leerrohrarbeiten - Straßenbau - Herstellung Fundamente für Oberleitungsmaste - Herstellung von provisorischen Oberflächen für die Bauarbeiten - Verkehrssicherungsleistungen mit Beschilderung und Markierung während der Bauzeit
Interne Kennung077-26-EK7
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001