589996-2023 - ErgebnisDeutschland-Kastellaun: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau, Sanierung und Erweiterung der Kita Rappelkiste in Gödenroth; technische Gebäudeausrüstung HLS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Gödenroth plant den Umbau und die Sanierung sowie die Erweiterung ihrer bestehenden Kindertagesstätte „Rappelkiste“, in der Schulstraße 5, in Gödenroth um den gestiegenen Anforderungen an neue gesetzliche Bestimmungen zum Betrieb von Kindertagesstätten gerecht zu werden. In Zukunft sollen dort 110 Kinder ganztägig betreut werden können.
Hierfür wurde mit separatem Planungsauftrag die Möglichkeit der Realisierung am bestehenden Standort untersucht, was letztendlich zu der Ausarbeitung eines konkreten Planungsentwurfs geführt hat, der umgesetzt werden soll. Hierfür wurde bereits ein Baugesuch eingereicht. Das Vorliegen einer Baugenehmigung ist zwingend erforderlich, um Fördergelder beantragen zu können.
Das jetzige Ausschreibungsverfahren beinhaltet die Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung der Leistungsphasen 1 - 9 der HOAI.
Es soll der in den Unterlagen beigefügte Planungsentwurf zur Umsetzung gebracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung Heinzung, Lüftung, Sanitär sowie die Küchenplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15 für den Umbau, Sanierung und Erweiterung der Kindertagesstätte Rappelkiste in der Ortsgemeinde Gödenroth. (siehe II 1.4)
Die anrechenbaren Kosten werden grob geschätzt (nach BKI, Stand 1. Quartal 2023) – alle Beträge netto:
Kostengruppe 300, Baukonstruktionen: 1.443.700,00 €
Kostengruppe 400, Technische Anlagen: 515.000,00 €
diese aufgeteilt wie folgt:
KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 112.500,00 €
KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 172.500,00 €
KG 430 Lufttechnische Anlagen 15.000,00 €
KG 440 Starkstromanlagen und
KG 450 Fernmeldeanlagen 150.000,00 €
KG 460 Förderanlagen 15.000,00 €
KG 470 Nutzungsspezifische Anlagen (Küche) 50.000,00 €
Kostengruppe 500, Freianlagen 90.000,00 €
Die Vergabe alle Planungsleistungen erfolgt losweise:
- LOS 1 Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Objektplaung für Gebäude sowie Freianlagen,
- LOS 2 Planungs- und Bauüberwachungsleistungen HLS sowie die Küchenplanung,
- LOS 3 Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der technischen Gebäudeausrüstung Elektro,
- LOS 4 Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung.
Alle Lose werden in einem separaten Verfahren ausgeschrieben.
Zu erbringen sind alle für die Realisierung erforderlichen Objekt- und Fachplanungsleistungen.
Die Auftraggeberin orientiert sich in Bezug auf die Inhalte und die Reihenfolge der zu erbringenden Leistungen sowie des Anteils der jeweiligen Leistungsphasen am Gesamthonorar an den Regelungen der HOAI 2021. Die Regelungen über Mindest- und Höchstsätze werden nicht angewendet.