590014-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Weiterentwicklung der digitalen Plattform kulturraeume.berlin (Digitale Landschaft)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung der digitalen Plattform kulturraeume.berlin (Digitale Landschaft)
BeschreibungVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Vorherige Bekanntmachung503979-2026
Interne KennungKRB_2026_05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie KRB fördert entsprechend des Gesellschaftsvertrages räumliche Infrastruktur für Künstler*innen der Freien Szene Berlin und ist operative Trägerin des Arbeitsraumprogramms des Landes Berlin. Im Arbeitsprogramm wird der Zweck der Förderung räumlicher Infrastruktur operationalisiert. Seit April 2023 hat die KRB zu diesem Zweck eine digitale Plattform (im Folgenden DigiLand) produktiv in Nutzung, die sie bei der Wahrnehmung ihrer durch den Gesellschaftsvertrag vorgegebenen Aufgaben unterstützt. Über Digiland werden u.a. folgende Prozesse organisiert: - Abwicklung des Bewerbungs- und Vergabeverfahrens von Räumlichkeiten der KRB - Vertragsmanagement - Mietcontrolling Die Plattform weist aktuell noch Unzulänglichkeiten und Ergänzungsbedarfe auf. Um diese Lücken zu schließen und die Plattform vollständig an die Bedarfe der Praxis anzupassen, beabsichtigt die KRB nun, die Plattform um weitere technische und funktionale Erweiterungen zu ergänzen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Vertragsverlängerung für die Jahre 2027, 2028 und 2029. Die KRB kann den Vertrag jährlich verlängern, maximal aber höchstens bis zum 31.12.2029, ohne dass es auf die Zustimmung der Agentur ankäme. Die Vertragsverlängerung muss bis zum 31.03. des jeweiligen Jahres erklärt werden. Für das Jahr 2027 muss die Verlängerung demnach bis zum 31.03.2027 gegenüber der Agentur in Textform erklärt werden.