2. Verfahren
Verfahren
Titel: Outil de SI Travaux
Beschreibung: Afin d’appuyer la stratégie de la Branche Immobilière, le département SI de SNCF IMMOBILIER fait régulièrement évoluer son système d’information (adaptation d’applications existantes, mise en œuvre de nouvelles solutions, etc.) afin de l’aligner sur sa stratégie métier et ses nouveaux enjeux (Ensemble Immobilier, Convention de Services immobiliers (CSI),…) Dans le cadre de la transformation des DIT / DIIDF (directions immobilières territoriales et Direction Immobilière de l'Ile de France) en véritable service immobilier, la SNCF souhaite faire évoluer sa stratégie immobilière et passer d’une gestion budgétaire à une gestion d’actifs et de plan stratégique de patrimoine. L’objectif à terme est de disposer d’une cartographie de son patrimoine avec CAPEX et OPEX à 3 ans puis 5 ans permettant d’assurer une gestion des priorités par analyse de risques. SNCF Immobilier utilise actuellement plusieurs applications dans le cadre du pilotage et de la programmation des opérations de travaux, notamment les trois solutions suivantes : Connect’Immo : outil de programmation, de pilotage et de reporting des travaux OPEX/CAPEX MyHorizon : outil de planification des CAPEX, de suivi des investissements pluriannuels en sécurisant et mettant en qualité les besoins en financement Immosis / Immotep Gestion Technique : outil assurant la préparation et le suivi budgétaire des OPEX Elles interviennent de manière hétérogène dans les processus « Pilotage des opérations » et « Programmation », sans pour autant répondre entièrement à l’ensemble des fonctionnalités attendues en matière de planification, de pilotage des opérations ou de complétude/homogénéisation des reportings. Ces manques sont en plus parfois compensés par des fichiers Excel « artisanaux » en territoire. En synthèse, elles ne permettent actuellement pas de servir convenablement et de façon optimale les métiers (MOAP, Exploitation, Managers, RAF/DAF, Asset Manager/Gestionnaires d’actif), ni de répondre aux sollicitations et besoins des Clients de SNCF Immobilier. La présente consultation couvre l’ensemble des fonctionnalités du SI Travaux, incluant la planification, le suivi des opérations, la gestion des ressources, le pilotage des performances et la production d’indicateurs. La solution attributaire devra être en SaaS et devra : • Couvrir l’intégralité du cycle de vie des travaux (de la programmation à la clôture), • S’intégrer harmonieusement avec les autres briques du SI groupe, notamment les systèmes patrimoniaux, financiers et opérationnels, • Garantir la cohérence des données avec les référentiels et les standards définis par DataOne, programme de SNCF Immobilier garantissant les données issues des différents SI de SNCF Immobilier. La solution doit être évolutive, ergonomique et doit aisément s’intégrer dans le système d’information cible (interopérabilité).
Interne Kennung: 2026DOS0575234
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026DOS057234
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Réversibilité sortante, - Evolutions à la demande, - Formations complémentaires.