590039-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Lehr- und Forschungsgebäude Physik: Beratungsleistungen für Bau- und Raumakustik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung im Bereich Bau und Raumakustik für Ersatzneubau Physik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Bauakustik soll das gesamte Gebäude schalltechnisch bewertet werden.
Die Leistungen sind gemäß ausgewählten Grundleistungen zu erbringen. Bei den
Betrachtungen sind auch die Labor? und Gebäudetechnik zu berücksichtigen. Bei der
Raumakustik sollen einzelne Räume akustisch betrachtet werden, um ein möglichst
störungsfreies Lernen und Lehren zu ermöglichen, u.a Hörsäle, studentische
Arbeitsflächen und Besprechungsräume.