590059-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – OP-Modul AIMS
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOP-Modul AIMS
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) wird die Digitalisierung in den operativen und anästhesiologischen Bereichen unseres Hauses weiter vorangetrieben. Ziel ist die Einführung eines AIMS (Anesthesia Information Management System), um eine vollständige, medienbruchfreie, strukturierte und rechtskonforme Dokumentation im OP- und Anästhesiebereich zu gewährleisten. Bereits heute ist im Highcare-Bereich (Intensivstationen ITS und IMC) das PDMS System ICU Mana-ger von Dedalus als vollständig integrierte Lösung innerhalb des dedalus-eigenen KIS ORBIS im Einsatz. Zur Sicherstellung einer durchgängigen Versorgungskurve und einer technisch wie fachlich einheitlichen Dokumentations- und Prozessstruktur ist die Einführung des Anästhesiemoduls AIMS von Dedalus zwingend erforderlich.
Interne Kennung2025-ITEK-0106
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000