590063-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Projektsteuerung und Projektleitung für die Sanierung der Schule im Hummetal Aerzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung und Projektleitung für die Sanierung der Schule im Hummetal Aerzen
BeschreibungDer Landkreis Hameln-Pyrmont plant die Sanierung der Schule im Hummetal Aerzen. Das betroffene Schulgebäude (zwischen 1969 und 1976 erbaut) besteht aus 3 Bauteilen. Die geplante Baumaßnahme hat 3 Säulen: Geplant sind: 1) Die Sanierung des Brandschutzes und 2) Der Trinkwasserversorgung sowie 3) Der Einbau von 2 Aufzügen. Sämtliche Säulen beinhalten sehr kleinteilige Maßnahmen. Sämtliche Maßnahmen betreffen ausschließlich den Innenbereich des Gebäudes und müssen im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Um der Herausforderung einer Sanierung im laufenden Betrieb, die insbesondere im Förderzeitrahmen bleiben muss, gerecht zu werden, ist eine Koordinierung der erforderlichen Maßnahmen „aus einer Hand“ sinnvoll und zweckfördernd. Im vorliegenden Vergabeverfahren soll daher ein „Projektmanager“ beauftragt werden, der das Sanierungsprojekt als Vertreter des Bauherren steuert, leitet und überwacht.
Vorherige Bekanntmachung00443326-2019
Interne Kennung111_1_68_07A
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Hameln-Pyrmont plant die Sanierung der Schule im Hummetal Aerzen. Das betroffene Schulgebäude (zwischen 1969 und 1976 erbaut) besteht aus 3 Bauteilen. Die geplante Baumaßnahme hat 3 Säulen: Geplant sind: 1) Die Sanierung des Brandschutzes und 2) Der Trinkwasserversorgung sowie 3) Der Einbau von 2 Aufzügen. Sämtliche Säulen beinhalten sehr kleinteilige Maßnahmen. Sämtliche Maßnahmen betreffen ausschließlich den Innenbereich des Gebäudes und müssen im laufenden Schulbetrieb durchgeführt werden. Um der Herausforderung einer Sanierung im laufenden Betrieb, die insbesondere im Förderzeitrahmen bleiben muss, gerecht zu werden, ist eine Koordinierung der erforderlichen Maßnahmen „aus einer Hand“ sinnvoll und zweckfördernd. Im vorliegenden Vergabeverfahren soll daher ein „Projektmanager“ beauftragt werden, der das Sanierungsprojekt als Vertreter des Bauherren steuert, leitet und überwacht. Der Projektmanager soll im Wesentlichen Leistungen der Projektsteuerung in Anlehnung an das Leistungsbild „Projektsteuerung“ gemäß § 2 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement (Schrift Nr. 9 „Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft“) des AHO e. V. sowie die Projektleitung in Anlehnung an das Leistungsbild „Projektleitung“ gemäß § 3 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement (Schrift Nr. 9 „Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft“) des AHO e. V. übernehmen. Zudem soll der Auftragnehmer im Rahmen seiner steuernden/koordinierenden Tätigkeit konzeptionelle Vorgaben für die spätere Planung und Umsetzung der Baumaßnahmen entwickeln: Konzept für die Schaffung eines zweiten Rettungswegs für das 1. OG und das EG im Bauteil B (Verwaltungstrakt) sowie ein Konzept für den Planungs- und Bauablauf unter Berücksichtigung des Mittelabflusses von Fördergeldern und der erforderlichen Umzugsmaßnahmen.
Interne KennungX
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Optionen
Beschreibung der OptionenBei dem Vergabegegenstand handelt es sich um ein komplexes Gesamtsystem unterschiedlicher Leistungen. Die Erreichung der Zielsetzungen des Auftraggebers hängt insbesondere davon ab, dass die einzelnen Teil-Leistungen erfolgreich abgeschlossen werden können. Vor diesem Hintergrund beauftragt der Auftraggeber die in der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlagen) beschriebenen Leistungen mit Erteilung des Zuschlags nicht vollständig, sondern stufenweise wie nachfolgend beschrieben: Mit Erteilung des Zuschlags wird der Auftragnehmer zunächst nur mit Leistungsstufe 1 beauftragt (Grundbeauftragung). Diese Leistungsstufe umfasst folgende Teil-Leistungen aus der Gesamtleistung gemäß Abschnitt B.III) der Leistungsbeschreibung: — Projektsteuerungsleistungen der Leistungsphase Projektvorbereitung entsprechend Ziffer 1.1 der Tabelle unter B.III.1), — Leistungen der Projektleitung entsprechend B.III.2), soweit sie auf die vorgenannten Leistungsphase Projektvorbereitung entfallen, — Vollständige Konzeptplanung entsprechend B.III.3). Die weitere Leistungsstufe 2 umfasst folgende Teil-Leistungen aus der Gesamtleistung gemäß Abschnitt B.III) der Leistungsbeschreibung: — Projektsteuerungsleistungen der Leistungsphasen Planung und Ausführungsvorbereitung entsprechend Ziffern 1.2 und 1.3 der Tabelle unter B.III.1), — Leistungen der Projektleitung entsprechend B.III.2), soweit sie auf die vorgenannten Leistungsphasen Planung und Ausführungsvorbereitung entfallen. Die weitere Leistungsstufe 3 umfasst folgende Teil-Leistungen aus der Gesamtleistung gemäß Abschnitt B.III) der Leistungsbeschreibung: — Projektsteuerungsleistungen der Leistungsphasen Ausführung und Projektabschluss entsprechend Ziffern 1.4 und 1.5 der Tabelle unter B.III.1), — Leistungen der Projektleitung entsprechend B.III.2), soweit sie auf die vorgenannten Leistungsphasen Ausführung und Projektabschluss entfallen. Die Beauftragung mit den weiteren Leistungsstufen 2 und 3 erfolgt mittels Abruf durch den Auftraggeber unter Angabe der jeweils abgerufenen Leistungsstufe/n. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die jeweils abgerufenen Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Abruf innerhalb von 6 Monaten nach Abschluss der jeweils vorangegangenen Leistungsstufe erfolgt. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf weiterer Leistungsstufen über die Grundbeauftragung hinaus. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seiner Vergütung gegenüber den Vereinbarungen bei Zuschlag ableiten. Vergütungs- oder Schadensersatzansprüche bei Nichtbeauftragung weiterer Stufen sind ausgeschlossen.