See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 141584) SVS Linz Raimundstraße; Gleisbauarbeiten innen + außen
Beschreibung: Projekt: ÖBB-Technische Services GmbH, SVS Linz Raimundstraße, 4020 Linz, Raimundstraße 50, Strecke 102 01 Knoten Wagram (in Wat) – Salzburg HBf (in Sb) km 185.364 – 186.400. Kurzbeschreibung: Für die bestehende und neue Flotte von Nahverkehrstriebwagen im Raum Oberösterreich/Salzburg der ÖBB soll eine neue Instandhaltungsinfrastruktur für die Instandhaltung von Nahverkehrselektrotriebzüge geschaffen werden. Die Instandhaltungsinfrastruktur wird am Gelände des ehem. Heizhauses an der Ecke Raimund- /Heizhausstraße in Linz an der Strecke 101.02 errichtet. Dazu sind folgende Arbeiten erforderlich (der Voraushub ist zum Zeitpunkt des Baubeginns abgeschlossen): -Gleisoberbauarbeiten außen, - Ca. 4.000 lfm Gleis, - 22 Weichen, - Mattengleise ca. 50m, -Gleisoberbau in der Halle, - Mattengleise unmittelbar vor der Halle ca. 60m, - Mattengleise in der Halle ca. 255m, - Aufgeständerte Messgleise ca. 490m, -Verschieberbahnsteige ca. 4.000m, -Gleiswannenelemente, -BT-Bahn ca. 6.600m², -Gleiswanne ca. 65m, -Gleis auf Aasgrube 15m, Beginn Vorbereitung (Bestellung der Stoffe): 16. März 2026. Baubeginn: 19. Oktober 2026. Bauende: 20. November 2027
Vorherige Bekanntmachung: 603838-2025
Interne Kennung: ProVia-ID 141584
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projekt: ÖBB-Technische Services GmbH, SVS Linz Raimundstraße, 4020 Linz, Raimundstraße 50, Strecke 102 01 Knoten Wagram (in Wat) – Salzburg HBf (in Sb) km 185.364 – 186.400. Kurzbeschreibung: Für die bestehende und neue Flotte von Nahverkehrstriebwagen im Raum Oberösterreich/Salzburg der ÖBB soll eine neue Instandhaltungsinfrastruktur für die Instandhaltung von Nahverkehrselektrotriebzüge geschaffen werden. Die Instandhaltungsinfrastruktur wird am Gelände des ehem. Heizhauses an der Ecke Raimund- /Heizhausstraße in Linz an der Strecke 101.02 errichtet. Dazu sind folgende Arbeiten erforderlich (der Voraushub ist zum Zeitpunkt des Baubeginns abgeschlossen): -Gleisoberbauarbeiten außen. - Ca. 4.000 lfm Gleis, - 22 Weichen, - Mattengleise ca. 50m, -Gleisoberbau in der Halle, - Mattengleise unmittelbar vor der Halle ca. 60m, - Mattengleise in der Halle ca. 255m, - Aufgeständerte Messgleise ca. 490m, -Verschieberbahnsteige ca. 4.000m, -Gleiswannenelemente, -BT-Bahn ca. 6.600m², -Gleiswanne ca. 65m, -Gleis auf Aasgrube 15m. Beginn Vorbereitung (Bestellung der Stoffe): 16. März 2026. Baubeginn: 19. Oktober 2026. Bauende: 20. November 2027.