590100-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung von Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen
BeschreibungLieferung von Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen
Interne KennungIF-2025-0209-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufbau und Lieferung von vier Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug (HLF). Der Abnahmemenge beläuft sich auf vier Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug (HLF). Die Hilfeleistungslöschfahrzeuge werden sowohl auf dem Areal des Flughafens Frankfurt am Main, sowie im nahen als auch städtischen Umfeld primär für Ausbildungszwecke des Feuerwehrtrainingscenters (FTC) der Flughafenfeuerwehr Frankfurt bei verschiedensten Lehrgängen genutzt. Des Weiteren können sie bei Fahrzeugausfällen oder Großschadenslagen für Menschenrettung, Brandbekämpfung, Technische Hilfeleistung und der Gefahrgutbekämpfung eingesetzt werden. Die Mindestanforderungen können den informatorischen Unterlagen entnommen werden. Bitte beachten: Es ist geplant, die Abgabefrist für die indikativen Angebote auf die Mindestfrist von 10 Tagen zu setzen, da die informatorischen Unterlagen bereits im Zuge des Teilnahmewettbewerbs vorliegen und bekannt sind.
Interne KennungLOT-0000