590105-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Ideenwerft - Vergabe Objektplanung Innenarchitektur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Ideenwerft - Vergabe Objektplanung Innenarchitektur
BeschreibungDie Westfälisch-Lippische-Vermögensverwaltungsgesellschaft mbH (nachfolgend nur WLV), eine Tochtergesellschaft des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL), realisiert den Neubau eines Bürocampus "Ideenwerft" am Dreieckshafen, Robert-Bosch-Str. in Münster. Auf dem Grundstück (ca. 9.400 m²) wird ein Bürocampus mit rund 24.500 m² Fläche (BGF) errichtet. Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der Objektplanung für Innenräume im Zusammenhang mit der Errichtung des Bürocampus "Ideenwerft". Hierfür werden die erforderlichen Grund- und Besondere Leistungen stufenweise beauftragt. Zentraler Bestandteil der Leistung ist die Weiterentwicklung der derzeit vorgesehenen Phantomplanung für den Ausbau der Büroflächen, um diese vermarktungsfähig präsentieren und nach Abschluss eines Mietvertrages entsprechend baulich durch den Generalunternehmer umsetzen zu können. Des Weiteren sind die Innenraumgestaltung bzw. -ausstattung von Gastronomie- und Fitnessflächen Bestandteil der Leistung. Bestandteil der Leistung ist außerdem die Planung und Begleitung der Umsetzung eines Wegeleitsystems. Die Leistung der Innenarchitektur ist als Schnittstellenleistung zwischen der bereits vorliegenden Planung des Gebäudes und den für eine Vermietung des Gebäudes erforderlichen zusätzlichen Planungsleistungen zu verstehen. Dementsprechend ist eine intensive Kommunikation mit dem bestehenden Planungsteam der WLV sowie mit den vermietungsseitig zukünftig Beteiligten (Maklerunternehmen, IT-Dienstleister für Homepage etc.) Bestandteil der Leistung. Des Weiteren ist eine Mitwirkung im Zuge der Vermarktung, wie bspw. Kommunikation mit dem Maklerunternehmen bzw. IT-Dienstleistern zur Online-Präsentation des Objektes und der potenziellen Vermietungseinheiten ebenfalls Bestandteil der Leistung. Objektplanung und Fachplanung für die Errichtung des Gebäudes sind bereits nahezu vollständig erbracht. Das Budget für den Mieterausbau der beschriebenen Flächen beläuft sich auf rd. 6,1 Mio. EUR netto KG 300/400/600 nach DIN 276. Bestandteil der KG600 ist lediglich das gemäß Leistungsbeschreibung beschriebene Mobiliar. Die weiteren Einzelheiten sind der Projektbeschreibung und dem Leistungsbild in den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungWLV_Innenarchitektur
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand folgender Kriterien: Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie weiteren Einzelheiten sind der Projektbeschreibung und dem Leistungsbild in den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise vergeben.