590122-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einführung eines neuen Fachverfahrens im Kfz-Zulassungs- und Führerscheinwesen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung eines neuen Fachverfahrens im Kfz-Zulassungs- und Führerscheinwesen
BeschreibungDie Stadt Landshut strebt die Beschaffung eines neuen Fachverfahrens im Kfz-Zulassungs- und im Führerscheinwesen an. Das neue Fachverfahren muss sämtliche Funktionen für eine ordnungsgemäße Aufgabenerfüllung einer Fahrerlaubnis- und Zulassungsbehörde beinhalten und insbesondere die Übernahme von Daten aus der bestehenden Software sicherstellen, aber auch als zukunftsträchtiges Onlineverfahren aufgesetzt sein.
Interne Kennung2026-055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001