59015-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Integration eines halbautomatischen Betriebes (GoA2) in die U-Bahn Fahrzeuge vom Typ DT5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburger Hochbahn AG beabsichtigt auf den U-Bahn-Linien U2 und U4 einen teilautomatischen Betrieb mittels eines CBTC-Systems (Communication-Based Train Control) in der Automatisierungsstufe GoA 2 (Grade of Automation) zu realisieren.
Zum heutigen Stand werden U-Bahn Fahrzeuge des Typs DT5 auf den Strecken eingesetzt. Diese werden in diesem Projekt für einen teilautomatischen Betrieb ertüchtigt. Die Stellwerkstechnik auf den betreffenden Streckenabschnitten ist bereits heute mit einem elektrischen Stellwerk des Typen SICAS (R) ECC ausgerüstet. Dieses wird für einen teilautomatischen Betrieb aufgerüstet und die entsprechende streckenseitige Infrastruktur installiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung umfasst die Integrationsleistungen eines GoA2-Systems in die U-Bahn Fahrzeuge des Typs DT5 der Hamburger Hochbahn AG. Dies Umfasst eine Produktentwicklung der notwendigen Bauteile am Fahrzeug sowie eine Anpassung der Fahrzeugsoftware. Darüber hinaus wird die bestehende Fahrzeugdokumentation erweitert und die notwendigen Nachweise erbracht.
Nach einer Prototypenphase und einer Freigabe für die Serie werden sämtliche U-Bahn-Fahrzeuge des Typs DT5 für einen Betrieb mit GoA2 aufgerüstet, indem die CBTC-Technik verbaut und Integrationsleistungen durchgeführt werden.