590163-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung eines Sammlungsmanagementsystems für Hessen Kassel Heritage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Sammlungsmanagementsystems für Hessen Kassel Heritage
BeschreibungBeschaffung eines Sammlungsmanagementsystems für Hessen Kassel Heritage
Interne KennungVG-3000-2024-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei Hessen Kassel Heritage handelt es sich um eine Einheit von Museen, Schlössern und historischen Parkanlagen. Die Museen beherbergen Objekte aus den heterogenen Sammlungsbereichen der Kunst- und Kulturgeschichte. Das derzeitige Sammlungsmanagementsystem (CMS) soll durch ein zeitgemäßes System abgelöst werden. Aus diesem Grund wird ein neues CMS zur computergestützten Dokumentation dieser Sammlungsobjekte und der damit zusammenhängenden Vorgänge gesucht. Zudem soll das System als Verwaltungs- und Recherchetool für die erfassten Objektdaten dienen. Zu den Vorgängen, die verwaltet werden sollen, gehören unter anderem Akzession und Deakzession, Ausstelllungen, Leihvorgänge, Restaurierungen sowie Provinienzforschung. Aus dem zu beschaffenden Sammlungsmanagementsystem sollen in Zukunft Daten in einen Onlinekatalog sowie in ein Digital Asset Management System, digitale Portale und Apps und Ähnlichem fließen können bzw. soll je nach Bedarf auch ein Datenaustausch stattfinden. Die Leistung beinhaltet Nutzerlizenzen für ein Sammlungsmanagementsystem nebst Installation, Konfiguration und Anpassungen, Datenmigration sowie Schulungsleistungen für Anwender und Administratoren.
Interne KennungLOT-0000