590179-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Bürogebäuden – 65_Neues Rathaus Dresden_FL 3842 Abbruch und Entsorgung Nord_PI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel65_Neues Rathaus Dresden_FL 3842 Abbruch und Entsorgung Nord_PI
BeschreibungFachlos 3842: Abbruch und Entsorgung Nord_PI
Interne Kennung2025-65-00095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArt und Umfang der Leistung : Es sind Abbruch und Entsorgungsarbeiten zur Vorbereitung der neu zu errichtenden Baukonstruktionen im Rathaus herzustellen. Hierbei sind Fußböden im Umfang von ca. 12.000 m² zu demontieren und zu entsorgen sowie sind zugehörige Sockelleisten im Umfang von ca. 9.000 m zu demontieren und zu entsorgen. Des weiteren sind Innentüren zu Büros (ca. 270 Stk) und Sonnenschutzanlagen (ca. 270 Stk) zu demontieren und zu entsorgen. Besonderheiten : Die Baustelle befindet sich in der Innenstadt und ist von öffentlichen Verkehrsflächen umgeben. Während der Bauarbeiten wird das Rathaus im östlichen Teil weiter genutzt, es findet Verwaltungstätigkeit und Besucherverkehr statt. +++Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise von ALLEN Positionen zu erstellen, d. h.: LV-Position; Kurzbezeichnung; Menge; Mengeneinheit; Zeitansatz; Teilkosten einschl. Zusätze in Euro je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges); angebotener Einheitspreis (Summe Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges). +++ Weitere Vertragsfristen siehe Vergabeunterlagen +++
Interne KennungLOT-0000