590183-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüneburg: Werkzeugmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Inbetriebnahme einer 5-Achs-Fräsmaschine mit Einheit zum Pulver-Laser-Auftragsschweißen
Referenznummer der Bekanntmachung: U-21-29
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42600000 Werkzeugmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Universität Lüneburg beabsichtigt die Beschaffung einer Kombinations-5-Achs-Fräsmaschine mit Einheit zum Pulver-Laser-Auftragsschweißen zum Aufbau der "Fertigungstechnik für innovative und nachhaltige Produkte (FerNaPro)". Durch die Integration der additiven Fertigung in der klassischen Fertigung wird eine zukunftsweisende Laborinfrastruktur zur Verbesserung der Leistungsfähigkeit von Werkzeugen und zur Steigerung der Komplexität, Funktionalität und Flexibilität von Komponentengeometrien aufgebaut
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42623000 Fräsmaschinen, 42632000 Numerisch gesteuerte Maschinen für die Metallbearbeitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stiftung Universität Lüneburg beabsichtigt die Beschaffung einer Kombinations-5-Achs-Fräsmaschine mit Einheit zum Pulver-Laser-Auftragsschweißen zum Aufbau der "Fertigungstechnik für innovative und nachhaltige Produkte (FerNaPro)". Die zu beschaffende Maschine kombiniert ein 5-Achs-Fräsportal mit einer Einheit zum Pulver-Laser-Auftragsschweißen und erweitert die Infrastruktur zur Spitzenforschung. Durch die Integration der additiven Fertigung in der klassischen Fertigung wird eine zukunftsweisende Laborinfrastruktur zur Verbesserung der Leistungsfähigkeit von Werkzeugen und zur Steigerung der Komplexität, Funktionalität und Flexibilität von Komponentengeometrien aufgebaut