2. Verfahren
Verfahren
Titel: EnBAG AG: Schliesssystem
Beschreibung: Die bestehenden Schliessanlagen und das Schlüsselverwaltungssystem der EnBAG AG müssen ersetzt werden. Die ENBAG AG beabsichtigt ein neues Schliess- und Verwaltungssystem zu beschaffen. Die Planung und Umsetzung erfolgen in drei Etappen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Ersatz der bestehenden Schliessanlagen durch ein einheitliches und erweiterbares Schliess- und Verwaltungssystem für alle bei der EnBAG im Einsatz stehenden Schliessungen. Gefordert werden dabei nachfolgende Punkte: · Berücksichtigung des aktuellen Stands der Technik · Hauptgebäude: Erhöhung Einbruchschutz und Zugangssicherheit, Registrierung Zutritte · Einbezug der Kraftwerke, Quartierzentrale, Unterwerke, Wärme- und Kälteanlagen, Schlüsseldepots, Verteilkabinen, Technikkabinen, Trafostationen und Ladestationen · zentrale und einfache Verwaltung von Schlüsseln / Medien inkl. der bei der EnBAG verwalteten Schlüssel von Dritten und Berechtigungen (Rollen, Personen) / Schliess-Managementsystem) · Einbezug der Sicherheitszonen gem. ISMS-Zonenkonzept insbesondere Richtlinie Physische Informationssicherheit · zuverlässiges System für Aussenanlagen (Temperaturen +40/-30 Grad, Eis, Stromversorgung, Kommunikation) inkl. Praktikabilität - sicheres Online-Zutrittssystem mit direkter Kommunikation zur Aktualisierung an dafür bestimmten Schliessungen · Einblick in die Historie der Zutritte wo nötig · Mechanische Festigkeit bei Türen mit hoher Frequenz verbessern - Möglichst tiefer Wartungsaufwand, z.B. proaktive Kontrolle des Batteriestatus · Schutz des administrativen Personals im Hauptgebäude vor kritischen Besuchern verbessern, indem der Zutritt zum Treppenhaus und Lift verwehrt wird. · Systemintegration & IT-Security: Das neue Schliesssystem soll nahtlos in bestehende IT-Systeme (z. B. Benutzerverwaltung, Alarmanlagen, Zutrittskontrolle) integrierbar sein. Dabei sind insbesondere Schnittstellen, Datenhaltung und Sicherheitsanforderungen gemäss ISMS-Vorgaben (inkl. Cybersecurity, verschlüsselte Kommunikation) zu berücksichtigen. · Betrieb & Supportorganisation: Nach der Inbetriebnahme soll eine klare Betriebs- und Supportstruktur sichergestellt werden. Dazu gehören die Zuweisung von Verantwortlichkeiten für Schlüsselverwaltung, Support (z. B. Helpdesk, First-Level) sowie Regelprozesse für Zugriffsanpassungen und Systemwartung. · Qualitätssicherung & Abnahme: Im Rahmen der Umsetzung sollen Qualitätssicherungsprozesse vorgesehen werden (z. B. Funktionstests, Pilotbetrieb, Systemabnahmen). · Datenschutz: Da das System personenbezogene Daten wie Zutrittsprotokolle verarbeiten kann, sind die Anforderungen gemäss Datenschutzgesetz einzuhalten. Detailliertere Informationen siehe Teil D-«Leistungsverzeichnis mit finanziellem Angebot».
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Grundauftrag bestehend aus der Realisierung in den Etappen 1 und 2: - Etappe 1: Lieferung Komponenten und Umrüstung EnBAG Hauptgebäude - Etappe 2: Lieferung Komponenten und Umrüstung der Kraftwerke, Quartierzentrale, Unterwerke, Wärme- und Kälteanlagen, Schlüsseldepots Optionale Leistungen: - Etappe 3: Lieferung von Komponenten für Verteilkabinen, Technikkabinen, Trafostationen und Ladestationen für eine mechatronische Schliessanlage Die Vergabestelle behält sich vor, die optionalen Leistungen auszulösen oder ganz auf diese zu verzichten.