590209-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Projekt Refill - EMSR-Technik auf Trasse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Refill - EMSR-Technik auf Trasse
BeschreibungBeschreibung Projekt Refill: 1. Die Stadtwerke Leipzig GmbH (nachfolgend „Stadtwerke Leipzig)“ ist der kommunale Versorger für die Strom-, Gas- und Wärmeversorgung in Leipzig. Die Stadtwerke Leipzig betreiben in Leipzig mehrere Heizkraftwerke, u.a. das GUD-Heizkraftwerk Nord, das HKW Süd, mehrere Blockheizkraftwerke und Heizwerke, die das Leipziger Fernwärmenetz mit Wärme versorgen. Die Stadtwerke Leipzig versorgen rund ein Drittel der Einwohner Leipzigs über das ca. 500 Kilometerlange Fernwärmeverbundnetz mit Wärme. Das hierfür erforderliche Strom-, Gas- und Fernwärmenetz wird von der Auftraggeberin (einer Tochtergesellschaft der Stadtwerke Leipzig) betrieben. Aufgrund der Bestrebungen in Leipzig, bis 2040 klimaneutral zu sein, sollen die vorhandenen Infrastrukturen neu gedacht werden. Ein erster Schritt dazu ist der Ausstieg aus der Kohle und dem damit verbundenen Bezugsende von Wärme aus dem Kraftwerk Lippendorf. Zur Kompensation dieser Wärmemengen kann neben der Eigenerzeugung in neuen Kraftwerken ein signifikanter Anteil der Fernwärme aus bisher nicht genutzter industrieller Abwärme stammen. Die Industrieanlagen der TotalEnergies Raffinerie Mitteldeutschland (nachfolgend: „TRM“) beherbergen großes Potenzial für eine Nutzung industrieller Abwärme. Deshalb soll eine Einspeisung dieser Abwärme in das Fernwärmenetz der Stadt Leipzig erfolgen. Diesem Ziel dient die Errichtung einer Fernwärmetrasse samt erforderlicher technischer Anlagen von Leuna nach Kulkwitz, insgesamt als "Projekt" bezeichnet. 2. Damit das Projekt realisiert werden kann, ist eine öffentlich-rechtliche Vorhabengenehmigung in Gestalt eines Planfeststellungsbeschlusses erforderlich. 3. Die Auftraggeberin wurde von der Stadtwerke Leipzig GmbH mit der Realisierung des Projekts beauftragt. 4. Weitere Einzelheiten können der Projektbeschreibung entnommen werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEMSR-Technik auf Trasse
BeschreibungAufgabenstellung EMSR-Technik auf Trasse: 1. Das Projekt ist bezüglich der Elektro-, Mess-, Steuerungs-, und Regelungstechnik (nachfol-gend „EMSR-Technik“) in drei Bauabschnitte (nachfolgend „BA“) unterteilt. Die örtliche Lage der Ausrüstungen ist als jeweiliger Trassenpunkt für Armaturen, Entlüftung, Entleerung bzw. Kabelausführung gekennzeichnet. Die genaue Lage der Trassenpunkte und des ge-samtem Trassenverlaufs sind in der Projektbeschreibung dargestellt. Die Flächen gehören Dritten; die Nutzung ist den Stadtwerken Leipzig und der Auftraggeberin nur im Rahmen des Planfeststellungsbeschlusses gestattet. 2. Der Auftragnehmer übernimmt die Realisierung der EMSR-Technik auf der Trasse, insbesondere für Armaturenstandorte, Messungen, Entlüftungen, Entleerungen und Kabelausführungen. Hierzu gehören Lieferung und Installation bzw. Montage der Schaltschränke und deren Komponenten. 3. Weitere Einzelheiten können der Projektbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungE53773269