59024-2021 - ErgebnisDeutschland-Ditzingen: Druckpapier
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Büropapier für die Landesverwaltung Baden-Württemberg
Referenznummer der Bekanntmachung: LZBW-2020-10-145
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30197630 Druckpapier
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Belieferung der Landesverwaltung Baden-Württemberg mit Büropapieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das für diese Rahmenvereinbarung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wird so genau wie möglich umschrieben. Der Bedarf ist jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar und gibt somit nur eine geschätzte Auftragsmenge für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass einzelne Leistungen in einer anderen Größenordnung abgerufen werden.
Die geschätzte Gesamtabnahmemenge bezogen auf eine Vertragslaufzeit von 1 Jahr beträgt 319 073 060 Blatt Büropapier.
Es ist zu berücksichtigen, dass sich o. g. Auftragsvolumen auf die gesamte Menge verteilt nicht auf die einzelnen Produkte, auch wenn diesen Mengen/Bedarfe (siehe Anlage 1_Preisblatt) zugeteilt sind. Die Ermittlung des voraussichtlichen Auftragsvolumens basiert auf aktuellen Bedarfsmeldungen der Dienststellen, auf Erfahrungswerten aus vergangenen Perioden und auf hochgerechneten sowie auf geschätzten Werten und stellt somit vielmehr eine Prognose dar, die zur Angebotskalkulation dienen soll.
Es wird allerdings eine Mindestabnahmemenge zugesichert. Diese bezieht sich ebenso nicht auf die einzelnen Positionen, sondern auf die Gesamtheit aller im Preisblatt aufgeführten Produkte. Dem AN wird die Abnahme der Mindestabnahmemengen garantiert. Hierauf hat dieser einen Anspruch.
Die Mindestabnahmemenge bezogen auf eine Vertragslaufzeit von 1 Jahr beträgt 250 000 000 Blatt Büropapier.