2. Verfahren
Verfahren
Titel: READY4HUMANOIDS: Sicherheitsbetrachtung humanoider Roboter in unterschiedlichen Einsatzfeldern
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die unabhängige, hersteller- und technologieoffene Sicherheitsbetrachtung humanoider Roboter in Produktion, Dienstleistung und öffentlichem Raum. Ziel ist ein praxisnaher Leitfaden für Planung, Beschaffung, Integration, Betrieb, Wartung, Skalierung und Außerbetriebnahme unter Berücksichtigung technischer, rechtlicher, organisatorischer und cybersicherheitsrelevanter Anforderungen.
Interne Kennung: 28223
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Direktvergabe mit vorheriger Bekanntmachung im Unterschwellenbereich
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-1054
Titel: READY4HUMANOIDS: Sicherheitsbetrachtung humanoider Roboter in unterschiedlichen Einsatzfelder