590249-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Planerleistung für die Leistungsbilder "Gebäude" hier: Umsetzung des integrierten Nutzungskonzeptes zum Ausbau des Offenen Ganztag - Grundschule Tinsberg in Lüdenscheid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanerleistung für die Leistungsbilder "Gebäude" hier: Umsetzung des integrierten Nutzungskonzeptes zum Ausbau des Offenen Ganztag - Grundschule Tinsberg in Lüdenscheid
BeschreibungDie Grundschule Tinsberg soll gemäß des integrierten Nutzungskonzeptes zum Ausbau des Offenen Ganztages umgebaut werden.
Interne Kennung2026-053
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planerleistungen umfassen im Leistungsbild "Gebäude" planerische Leistungen für alle mit der Baumaßnahme zusammenhängende Gewerke. Zu erbringen sind die Leistungsphasen 5-9 Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Zunächst werden nur die Leistungsphasen 5-7 bauauftragt. Es sind folgende Planungsleistungen zu erbringen: Ausführungs- und Werkplanung in Abstimmung mit den Fachingenieuren. Ab Leistungsphase 6 sind die Ausschreibungen aller Gewerke im öffentlichen Vergaberecht, Mitwirkung bei der Vergabe und bei der Baubetreuung im Wesentlichen die räumliche und zeitliche Koordination der Ausführungsfristen in Abstimmung mit den Fachingenieuren, sowie der Projekt- und den Fachbauleitungen der weiteren Gewerke zu erbringen sowie die Einhaltung des Gesamtbudgets zu kontrollieren.