59029-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung zur Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von 29 Informationsstelen für die wupsi GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von bis zu 45 Informationsstelen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrages ist ein Rahmenvertrag über die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von bis zu 45 Informationsstelen.
Der Auftraggeber plant in Zusammenarbeit mit dem Rheinisch Bergischen Kreis den Aufbau von Mobilstationen.
An jeder Mobilstation wird mindestens eine analoge oder digitale Informationsstele im Corporate Design des Landes NRW aufgestellt, die Kunden vermittelt, welche Verkehrsangebote an diesem Standort zur Verfügung stehen. Die digitalen Informationsstelen sind mit einer dynamischen Fahrgastinformation (DFI) ausgestattet und sollen somit dem Kunden die Bereitstellung von Echtzeitdaten über Fahrzeiten des Bus- und Schienenverkehrs anbieten. Grundlage dieser Fahrgastinformation in Echtzeit ist das heute beim Auftraggeber im Einsatz befindliche ITCS–System der IVU AG (Berlin/Aachen) „IVU.Fleet“ in Verbindung mit dem DFI-Hinter-
Grundsystem der IVU AG „IVU.Realtime“. Das vom Auftragnehmer zu erstellende Gesamtsystem umfasst die digitalen Informationsstelen einschließlich Schnittstellen und Anbindung an das ITCS–System der IVU AG (Berlin/Aachen) „IVU.Fleet“ in Verbindung mit dem DFI-Hintergrundsystem der IVU AG „IVU.Realtime“. Die analogen Informationsstelen gelten ebenfalls als Komponenten des Gesamtsystems, werden aber aufgrund ihres rein analogen Charakters nicht an das ITCS–System der IVU AG (Berlin/Aachen) „IVU.Fleet“ in Verbindung mit dem DFI-Hintergrundsystem der IVU AG „IVU.Realtime“ angebunden.
Der Auftragnehmer übernimmt in diesem Zusammenhang nach Maßgabe des Lastenhefts insbesondere — das Projektmanagement einschließlich der Koordination der Arbeiten an den Haltestellen und insbesondere der Tiefbauarbeiten sowie Schnittstellenkoordination für die Anbindung der digitalen Informationsstelen,
— die Erstellung einer Feinspezifikation (Pflichtenheft),
— die vollständige Erstellung und Lieferung der analogen und digitalen Informationsstelen sowie der für den Produktivbetrieb der digitalen Informationsstelen erforderlichen Hard- und Software einschließlich hinreichender Lizenzierung,
— die Montage sowie – in Bezug auf die digitalen Informationsstelen – die Installation, Konfiguration und Anbindung an das ITCS–System der IVU AG (Berlin/Aachen) „IVU.Fleet“ in Verbindung mit dem DFI- Hintergrundsystem der IVU AG „IVU.Realtime“, Testung und Inbetriebnahme,
— die Lieferung einer hinreichend lizenzierten Diagnosesoftware sowie
— die Erstellung einer Systemdokumentation.
Das vom Auftragnehmer zu erstellende Gesamtsystem umfasst zunächst verbindlich 29 freistehende Informationsstelen, bestehend aus 21 analogen und 8 digitalen Informationsstelen (Grundauftrag). Der Auftraggeber kann den Umfang der vom Vertrag und den Leistungspflichten des Auftragnehmers umfassten Informationsstelen optional auf bis zu 30 analoge und bis zu 15 digitale Informationsstelen erweitern (erweitertes Abrufrecht). Die Ausübung des Abrufrechts hat durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer und spätestens innerhalb eines Zeitraums von 3 Jahren ab Vertragsschluss zu erfolgen. Der Auftraggeber kann das Abrufrecht einheitlich oder bis zum Erreichen der vorgesehenen Abrufhöchstmenge sukzessive ausüben.
Die notwendigen Tiefbauarbeiten werden von der jeweiligen Kommune übernommen.