59029-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aufzüge – Aufzug
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufzug
Beschreibunghttps://fadz-lichtenfels.de/zukunft-der-kirschbaummuehle/
Interne KennungVE402
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42416100 Aufzüge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPersonen-Lastenaufzug 1600kg/21Personen 6HaltestellenFür das Gebäude ist ein Aufzug mit sechs Haltestellen zu errichten. Der Aufzug wird in einem bauseits erstelltenSchacht aus Brettsperrholz eingebaut. Die gesamte Befestigung erfolgt mit Holzschrauben, die über eine bauaufsichtlicheZulassung verfügen müssen.Zum Dach hin ist eine Schachtentrauchung mit Entrauchungshaube zu liefern; der Einbau erfolgt bauseitig. Der Anschluss der Entrauchungseinrichtung wird durch den AN Aufzug ausgeführt.Werden Bautoleranzen im Schacht festgestellt und entsteht dadurch ein Spalt zwischen Schachtwand und Schachttür,sind zur Kompensation Türleibungen mit Umfassungszargen einzubauen. Die Haltestelle im 5.OG soll nur mittelsTransponder, der sich im Bedientableau in der Kabine befindet, angesteuert werden können. Alle weiteren Haltestellensollen frei zugänglich für den öffentlichen Verkehr sein.