590292-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Haus F - Erweiterung des Pathologischen Instituts Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 4,5,6 (Rohrpost) Leistungsphasen 3, 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHaus F - Erweiterung des Pathologischen Instituts Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 4,5,6 (Rohrpost) Leistungsphasen 3, 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDas Städtische Klinikum Karlsruhe plant die Sanierung des Hauses F. Das Haus F ist ein Bestandsgebäude aus den Anfängen des Klinikums, Baujahr ca. 1907 mit teilweise unter Denkmalschutz stehenden Teilbereichen im Innen- und Außenbereich. Im Rahmen der geplanten Umnutzung soll die alte Küche in ein Pathologie-Labor umgewandelt werden, welches auf einer Fläche von ca. 1.000 m² Platz finden soll. Diese Umnutzung erfordert eine umfassende energetische Ertüchtigung des Gebäudes, die den Austausch zahlreicher Fenster im Bereich der Pathologie umfasst. Zudem ist eine energetische Verbesserung der Außenwände durch Innen- und Außendämmung vorgesehen. Die Baukosten des Projektes (KG 200-600) werden auf ca. 6,9 Mio. € brutto geschätzt. Die Kosten der KG 440 (950.000 €), 450 (410.000 €) und 460 (Rohrpost) (110.000 €) werden auf insgesamt auf 1.470.000. € brutto geschätzt . Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Abschluss Auswahlverfahren Vertragsschluss (geplant) Januar 2026 - Leistungsbeginn unmittelbar nach Vertragsschluss - Einreichung Bauantrag Mai 2026 - Baubeginn November 2026 - Baufertigstellung März 2028 - Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4, 5, 6 (Rohrpost) Leistungsphasen 3, 5 bis 9 gemäß §§ 53 ff. HOAI.
Interne KennungAG 4,5,6
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHaus F - Erweiterung des Pathologischen Instituts Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4,5, und 6 (Rohrpost), Leistungsphasen 3, 5-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDas Städtische Klinikum Karlsruhe plant die Sanierung des Hauses F. Das Haus F ist ein Bestandsgebäude aus den Anfängen des Klinikums, Baujahr ca. 1907 mit teilweise unter Denkmalschutz stehenden Teilbereichen im Innen- und Außenbereich. Im Rahmen der geplanten Umnutzung soll die alte Küche in ein Pathologie-Labor umgewandelt werden, welches auf einer Fläche von ca. 1.000 m² Platz finden soll. Diese Umnutzung erfordert eine umfassende energetische Ertüchtigung des Gebäudes, die den Austausch zahlreicher Fenster im Bereich der Pathologie umfasst. Zudem ist eine energetische Verbesserung der Außenwände durch Innen- und Außendämmung vorgesehen. Die Baukosten des Projektes (KG 200-600) werden auf ca. 6,9 Mio. € brutto geschätzt. Die Kosten der KG 440 (950.000 €), 450 (410.000 €) und 460 (Rohrpost) (110.000 €) werden auf insgesamt auf 1.470.000. € brutto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Abschluss Auswahlverfahren Vertragsschluss (geplant) Januar 2026 - Leistungsbeginn unmittelbar nach Vertragsschluss - Einreichung Bauantrag Mai 2026 - Baubeginn November 2026 - Baufertigstellung März 2028 - Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4,5 und 6, Leistungsphasen 3-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme die weiteren Leistungsphasen einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Die Übertragung erfolgt durch schriftliche Mitteilung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungsphasen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken (abschnittsweise Beauftragung). Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung sämtlicher Leistungen besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der Optionen— Stufe 2: Leistungsphase 5, — Stufe 3: Leistungsphase 6, — Stufe 4: Leistungsphase 7, — Stufe 5: Leistungsphase 8, — Stufe 6: Leistungsphase 9. Besondere/zusätzliche Leistungen: — Mitwirkung bei der Bestandserfassung (vertiefte Einarbeitung, u.a. Sichten der Bestandsunterlagen) — Überprüfung vorliegende LPH 2 und Einarbeitung in LPH 3 — in LPH 3 - Aufstellen von Raumbüchern — in LPH 5 - Fortschreiben von Raumbüchern — Erstellung der 3D-Planung (Lph 3 und 5 – Basis 3D-Planung mittels Aufmaß, Überprüfung/Anpassung in dwg-Pläne, ggf. weitere Details) und Mitwirkung kollisionsfreies 3D-Modell — Erstellung Wandansichten (Lph 5 – Ansatz Kalkulation 25 Räume) — in LPH 3+5 - Kollisionsplanung/bzw.-prüfung im Rahmen der Planung — in LPH 9 - Mitwirken beim Verwendungsnachweis — in LPH 9 - Überwachen und Dokumentieren der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist