590303-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Rahmenvertrag Prüfungsleistungen (Teilnahmewettbewerb)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Prüfungsleistungen (Teilnahmewettbewerb)
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrags über die Prüfung der Jahresabschlüsse der Stadtwerke Lübeck - Konzerngesellschaften inkl. des Konzernabschlusses für die Jahre 2027 bis 2031.
Interne KennungR 6505/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Lübeck Gruppe GmbH (SWL Gruppe) ist mit ihren Tochterunternehmen der führende Energieversorger im Wirtschaftsraum Lübeck. Aufgestellt und ausgerichtet als Multi-Utility-Unternehmen verfügen die Stadtwerke Lübeck (Konzern) über ein umfassendes energiewirtschaftliches Produktportfolio und eine effiziente Netzinfrastruktur in der Hansestadt Lübeck und einigen Nachbargemeinden. Zudem wird der Personennahverkehr einschließlich des Fährbetriebs durch den Konzern der Stadtwerke Lübeck abgedeckt. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Bieter über die Prüfung der Jahresabschlüsse der Stadtwerke Lübeck - Konzerngesellschaften (siehe Ziffer 5.1.6 dieser Bekanntmachung) inkl. des Konzernabschlusses für die Jahre 2027 bis 2031. Der Auftraggeber behält sich die Option zur Verlängerung der Prüfungsleistungen für das Jahr 2032 vor.
590303-2026 - Competition
Germany – Accounting, auditing and fiscal services – Rahmenvertrag Prüfungsleistungen (Teilnahmewettbewerb)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: R 6505/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79200000 Accounting, auditing and fiscal services
5. Lot
Lot: LOT-0001