590427-2021 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laser und Detektionsgeräte für atomare Quantencomputer in 6 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: Gz.: VII - 3 - 4.1.7 / 76-21_A
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Laser und Detektionsgeräten für atomare Quantencomputer in 6 Losen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rauscharmer Hochleistungs-Faserlaserverstärker
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
2 Stück: High-power polarization maintaining single mode, single frequency laser amplifier at 1064nm with external seeder unit.
Titan-Saphir Laser Systeme
Los-Nr.: 2
Two Ti:Sa CW laser systems around 800nm and one frequency-doubled Ti:Sa laser system at 405nm, all including suitable pump laser sources.
Menge:
2 Stück: non-doubled systems
1 Stück: frequency doubled system
Tapered Amplifier Laser Systeme
Los-Nr.: 3
Two tapered amplifier laser systems around 1020nm, one tapered amplifier laser system at 800nm and a frequency-doubled tapered amplifier system around 420nm, all including corresponding seed laser and TA/TA-SHG system.
3 Stück: non-doubled systems
Wellenlängen- und Linienbreitenanalysatoren
Los-Nr.: 4
Two wavelength meter and one laser linewidth analyzer.
2 Stück: wavelength meter
1 Stück: linewidth analyzer
Hochstabile Laserquelle
Los-Nr.: 5
Ultrastable laser system at 1143nm
Menge: 1 Stück
Hochsensitive Kamera
Los-Nr.: 6
Highly sensitive emCCD camera