590440-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – BLB NRW Duisburg / UDE Essen / Didaktik der Chemie / Schlüsselfertige Errichtung incl. Planung (SEP) / 020-26-00126
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Duisburg / UDE Essen / Didaktik der Chemie / Schlüsselfertige Errichtung incl. Planung (SEP) / 020-26-00126
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung und Planung für den Neubau Didaktik der Chemie an der Universität Duisburg-Essen am Standort Essen.
Interne Kennung020-26-00126
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Vergabe eines Totalunternehmerauftrags im Rahmen eines SEP-Verfahrens (Schlüsselfertige Vergabe mit integrierter Planung) für den Neubau Didaktik der Chemie an der Universität Duisburg-Essen, Campus Essen, ein Lehr- und Laborgebäude für die Ausbildung von Chemielehrern (BGF 5.700 m2). Der Auftrag umfasst die Planung und Ausführung sämtlicher zur Realisierung des Projekts erforderlicher Leistungen einschließlich der Koordination aller Fachgewerke bis zur Übergabe sowie den gesamten Baugenehmigungsprozess. Planung und Ausführung erfolgen BIM-basiert. Weitere Informationen siehe Vergabeunterlagen.