590509-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Erweiterung Mosaikschule; Neubau - Aufzugsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Mosaikschule; Neubau - Aufzugsanlage
BeschreibungErweiterung Mosaikschule - Neubau in Ludwigshafen am Rhein; hier: Aufzugsanlage
Interne Kennung2025 / 161
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Aufzug verbindet EG und 1.OG in der Mosaikschule. Er wird auch von rollstuhlfahrenden Kindern benutzt, die ihre Schulräume im 1.OG besuchen. Für diese Schüler dient er zugleich im Brandfall als Evakuierungsaufzug. Die max. 14 Schüler werden im Evakuierungsfall vom Lehrpersonal begleitet. Deshalb gibt es auch im EG die "Durchladefunktion", die nach der Evakuierungsfahrt 1.OG-EG ein Verlassen des Gebäudes "ins Freie" ermöglicht (über den Aufzugsvorraum).
Interne KennungLOT-0000