590554-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Anorganische und organische Grundchemikalien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Laborchemikalien und Life Science
Referenznummer der Bekanntmachung: DWI_2021_004 Laborchemikalien und Life Science
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24300000 Anorganische und organische Grundchemikalien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über die Lieferung von Laborchemikalien und Life Scienceprodukten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Entwicklung zukunftsweisender Technologien basiert vielfach auf der Verfügbarkeit neuer Materialien. Das DWI - Leibniz-Institut für Interaktive Materialien stellt sich in diesem Zusammenhang einer zentralen Herausforderung der modernen Materialforschung. Der Entwicklung aktiver und interaktiver Materialien. Dabei geht es beispielsweise um Materialien, die sich - nach dem Vorbild natürlicher Werkstoffe selbstständig zusammensetzen, sich selbst bewegen oder regulieren können. Diese innovativen Materialien sollen Fortschritte unter anderem im Medizin- und Hygienesektor, sowie wie in den Bereichen Mobilität, Umwelt und Nachhaltigkeit ermöglichen und so zu einer bestmöglichen Gestaltung des Lebens im 21. Jahrhundert beitragen. Wissenschaftler und Wissenschaftlerinnen aus den Fachdisziplinen Makromolekulare Chemie und Polymerchemiker, Biotechnologen, Verfahrenstechniker und Physiker forschen im DWI - Leibniz-Institut gemeinsam und mit der Motivation "Materialien für ein besseres Leben" an Schlüsselfragen dieser Zukunftsmaterialien.
Für diesen Zweck werden Laborchemikalien und Life Sciene Produkte benötigt.