590593-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten – Instandhaltung Radiologischer Systeme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltung Radiologischer Systeme
BeschreibungDie Charité Facility Management GmbH (CFM), die Tochter der Charité - Universitätsmedizin Berlin, schreibt die Instandhaltung der in der Gerätebestandsliste je Los aufgeführten Geräte/ Anlagen aus. Die Leistungen werden in 18 Lose aufgeteilt und vergeben. Der AN ist verpflichtet, jederzeit den betriebsbereiten Zustand der vertragsgegenständlichen Medizintechnik des jeweiligen Loses aufgeführten Anlagen unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Gesichtspunkte und festgelegter Prioritäten sicherzustellen. Alle Leistungen des AN sind unter Einhaltung der gesetzlichen Anforderungen, insbesondere des Gesetzes über Medizinprodukte (MPDG), der Verordnung über das Errichten, Betreiben und Anwenden von Medizinprodukten (MPBetreibV), der Medizinprodukteverordnung (VO (EU) 2017/745) sowie den einschlägigen technischen Regelwerken durchzuführen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungDL 16/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50421200 Reparatur und Wartung von Röntgengeräten, 50421000 Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHersteller Siemens Deutschland Healthcare
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Siemens Deutschland Healthcare.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 50421200 Reparatur und Wartung von Röntgengeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
LosLOT-0002
TitelHersteller Philips
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Philips.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelHersteller GE Healthcare
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers GE Healthcare.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 50421000 Reparatur und Wartung von medizinischen Einrichtungen
LosLOT-0004
TitelHersteller Canon Medical Systems Corporat
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Canon.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelHersteller Stryker Corporation
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Stryker Corporation.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelHersteller Shimadzu Corporation
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Shimadzu Corporation.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelHersteller Ziehm Imaging GmbH
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Ziehm Imaging GmbH.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelHersteller EOS imaging SA
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers EOS imaging SA.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelHersteller Carestream Health Inc.
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Carestream Health Inc.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelHersteller Dentsply Sirona Inc.
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Dentsply Sirona Inc.
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelHersteller Hologic inc.
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Hologic inc.
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelHersteller Planmeca Oy
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Planmeca Oy.
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelHersteller Samsung Electronics Co., Ltd.
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Hersteller Samsung Electronics Co., Ltd.
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelHersteller CRS medical GmbH
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Hersteller CRS medical GmbH
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelHersteller KaVo Dental GmbH
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers KaVo Dental GmbH
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelHersteller Carestream Dental LLC
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Carestream Dental LLC
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelHersteller Brainlab
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers Brainlab
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelHersteller J. Morita Mfg. Corp.
BeschreibungInstandhaltung Radiologischer Systeme für Anlagen/Geräte des Herstellers J. Morita Mfg. Corp.
Interne Kennung18