2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gara europea a procedura aperta per l affidamento dell appalto dei servizi di gestione e funzionamento dei centri di cui all art 10 ter del decreto legislativo n. 286.1998 e ss.mm.ii.
Beschreibung: Con decisione a contrarre prot. n. 91446 del 24.6.2026, la Prefettura di Catania ha deliberato di affidare i servizi di gestione e funzionamento del centro di accoglienza (punto di crisi) ex art. 10 ter del t.u.i. (d. lvo 286/98) di via Forcile - Catania, per l’accoglienza di 780 cittadini stranieri richiedenti protezione internazionale, per un periodo di 6 mesi.
Interne Kennung: 6513079
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOTTO UNICO
Beschreibung: LOTTO UNICO
Interne Kennung: LOTTO 1
590637-2026 - Competition
Italy – Social work services with accommodation – Gara europea a procedura aperta per l affidamento dell appalto dei servizi di gestione e funzionamento dei centri di cui all art 10 ter del decreto legislativo n. 286.1998 e ss.mm.ii.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 6513079
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85311000 Social work services with accommodation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOTTO UNICO
Description: LOTTO UNICO
Internal identifier: LOTTO 1
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 6513079
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTTO UNICO
Descripción: LOTTO UNICO
Identificador interno: LOTTO 1