590705-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – SMT-Bestückungsautomat - PR696839 - 3510 - W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSMT-Bestückungsautomat - PR696839 - 3510 - W
BeschreibungPR696839 - 3510 - W SMT-Bestückungsautomat
Interne KennungPR696839 - 3510 - W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschafft werden soll ein Bestückungsautomat für die Bestückung von Leiterplatten mit SMT-Komponenten. Die Anlage soll sowohl für die Bestückung von Hochfrequenz-Radarschaltungen mit kleinsten und nicht Standard Bauformen, als auch für die Bestückung hoch komplexer Digitalschaltungen eingesetzt werden. Die Anlage soll sowohl für einen flexiblen Einsatz im F&E Bereich, als auch für eine inline Kleinserienproduktion geeignet sein. Hierbei müssen die hergestellten Baugruppen auch Anforderungen aus den Bereichen Militär und Weltraum einhalten. Substrate unterschiedlicher Größe sollen mit möglichst kurzen Rüstzeiten bearbeitet werden. Ein schneller Wechsel zwischen unterschiedlichsten Produkten soll gewährleistet sein. Zur Steigerung der Flexibilität ist auch die Integration eines Dispensers / Jetters für das Auftragen von Lotpaste und SMT-Kleber vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000