2. Verfahren
Verfahren
Titel: KI-Anwendungen für die in österreichischen Landwirtschaftskammern
Beschreibung: Gesucht sind Unternehmen, die mit uns ein modulares, herstellerunabhängiges KI-Framework aufbauen – die gemeinsame Basis, auf der interne Assistenten, Agenten und automatisierte Workflows entstehen, ohne dass jeder neue Use Case bei null beginnt. Die Herausforderung ist real und anspruchsvoll: föderale IT-Landschaft, heterogene Fachanwendungen, sensible Kundendaten, länderspezifische Berechtigungsmodelle. Wir starten iterativ mit priorisierten Use Cases mit Wissensmanagement und Mitarbeiter:innenAssistenz – mit dem Anspruch, die Lösung langfristig eigenständig, kontrollierbar und wirtschaftlich zu betreiben.
Interne Kennung: KIIWI_1
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48211000 Softwarepaket für den Plattformenverbund, 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 48517000 IT-Softwarepaket, 48921000 Automatisierungssystem, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72246000 Systemberatung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72264000 Software-Reproduktion, 72268000 Bereitstellung von Software, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72310000 Datenverarbeitung