590752-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – VGV_Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVGV_Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Beschreibung89081 Ulm, Albert-Einstein-Allee 11, UL, Universität, M23, Sanierung Virologie Diagnostik, VGV_Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Objektplanungsleistungen nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI 2021, für die Sanierung des Bereiches der Virologie-Diagnostik an der Universität Ulm im Festpunkt M23 Niveau 03. Die Leistungen sollen stufenweise vergeben werden. Der bestehende Bereich Virologie-Diagnostik befindet sich im Ostflügel des Universitätsgebäudes M23 Niveau 03 und wird derzeit für die Durchführung diagnostischer Untersuchungen der Universitätsklinik Ulm genutzt. Die vorhandenen räumlichen und technischen Strukturen entsprechen nicht mehr den aktuellen Anforderungen an moderne Labor- und Untersuchungsabläufe. Die nicht mehr belegten Flächen im Westflügel des Gebäudes mit rund 450-500m² sollen entkernt werden. Hierbei ist die Berücksichtigung und der Ausbau von vorhanden Gebäudeschadstoffen in Zusammenarbeit mit einem Schadstoffgutachter/in notwendig. Der Brandschutz muss durch eine feuerbeständige Wand zum Treppenhaus hin ertüchtigt werden. Im Anschluss an die Sanierung kann der Umzug vom Ost- in den Westflügel erfolgen. Ziel der Maßnahme ist die funktionale, technische und bauliche Erneuerung der Laborbereiche unter Berücksichtigung der aktuellen Anforderungen an Diagnostikprozesse, Arbeitsschutz, Hygiene, Energieeffizienz sowie der einschlägigen gesetzlichen und normativen Vorgaben. Eine zukunftsfähige und wirtschaftliche Nutzung für das Universitätsklinikum, soll durch die Baumaßnahme sichergestellt werden. Die Flächen sollen gemäß Raumprogramm in Labore, Büros, Lager-, Umkleide und Kühlräume unterteilt werden. Es werden weitestgehend Standardlabore eingerichtet, die für die Arbeit des Diagnostikbereiches typisch sind. Für einige Labore ist der höhere Standard S2 notwendig. Teils sind angrenzende Bereiche des Flügels und des Niveau 02 mit zu betrachten. Die Bauausführung ist für Jahr 05/2028 angestrebt. Die geschätzten Gesamtbaukosten belaufen sich auf ca. 5,5 Mio. € brutto. Angehängt zum Verfahren sind folgende Unterlagen: - Nutzungsanforderung - Raumdatenblätter
Interne Kennung26-92222
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-92222 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.