590780-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Vertrag über die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Beratung und Betreuung der Vitos Haina gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Beratung und Betreuung der Vitos Haina gGmbH
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Beratung und Betreuung gemäß ASiG i.V.m. DGUV V2. Bei der Dienstleistung sind die relevanten Gesetze/Vorschriften und Regeln/Normen zu beachten. Der Auftragnehmer muss ganzheitlich am betrieblichen Gesundheitsmanagement (BGM) mitwirken. Die Säulen des BGM bei Vitos sind: Arbeitsschutz, Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) und Betriebliche Gesundheitsförderung. Es ist außerdem ein Employee Assistance Program (EAP) zur Unterstützung der Mitarbeitenden in psychosozialen Belastungssituationen anzubieten. Das vom Auftraggeber zu entrichtende Honorar ergibt sich aus den tatsächlich erbrachten Einsatzzeiten. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag einmal um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag jederzeit mit einer Frist von sechs Monaten zu kündigen. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag für die Vitos Haina gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Sie ist von der Vitos Haina gGmbH zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit der Vitos gGmbH zu führen.
Interne Kennung34-HAI ZEK OV-DGUV Vorschrift 2 Prüfung-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. Vitos Haina betreibt heute ein Fachkrankenhaus, das alle psychiatrischen Krankheitsbilder des Erwachsenenalters behandelt - mit angegliederten teilstationären und ambulanten Angeboten, Einrichtungen für chronisch psychisch kranke Menschen, sowie die Kliniken für forensische Psychiatrie Gießen und Haina und die hessenweit einzige forensisch-psychiatrische Ambulanz. Vitos Haina beschäftigt rund 1.500 Mitarbeitende in Haina, Gießen, Korbach, Bad Wildungen, Kassel, Schotten, Wiesbaden, Bad Emstal und Guxhagen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die arbeitsmedizinische und sicherheitstechnische Beratung und Betreuung gemäß ASiG i.V.m. DGUV V2. Bei der Dienstleistung sind die relevanten Gesetze/Vorschriften und Regeln/Normen zu beachten. Der Auftragnehmer muss ganzheitlich am betrieblichen Gesundheitsmanagement (BGM) mitwirken. Die Säulen des BGM bei Vitos sind: Arbeitsschutz, Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) und Betriebliche Gesundheitsförderung. Es ist außerdem ein Employee Assistance Program (EAP) zur Unterstützung der Mitarbeitenden in psychosozialen Belastungssituationen anzubieten. Das vom Auftraggeber zu entrichtende Honorar ergibt sich aus den tatsächlich erbrachten Einsatzzeiten. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag einmal um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag jederzeit mit einer Frist von sechs Monaten zu kündigen. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag für die Vitos Haina gGmbH als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Sie ist von der Vitos Haina gGmbH zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit der Vitos gGmbH zu führen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsbeginn ist der 01.01.2026. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag einmal um weitere 2 Jahre zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt.